Posted 14 декабря 2012,, 01:08

Published 14 декабря 2012,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Педагогам и врачам в Приморье повышают зарплату

14 декабря 2012, 01:08
Игорь Чемерис: "Качество образования и медицины зависит от уровня оплаты труда"

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Увеличение зарплат учителей и медиков сделает регион более привлекательным для жизни, считает председатель комитета Законодательного Собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан.

Принятый во втором чтении бюджет Приморья на 2013 год предусматривает серьезное увеличение оплаты труда работников сферы образования и здравоохранения. О приоритетах государства в этих областях и ожидаемом эффекте рассказал председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Предусмотренные стратегией развития Приморья на ближайшие годы инвестиционные проекты невозможно реализовать без квалифицированных работников с хорошим образованием. Один их путей решения этой задачи – повышение зарплат работников учреждений образования, считает парламентарий.

«Сегодня крупнейшие компании страны готовы вкладывать в строительство новых, современных производств в Приморском крае. Но одних инвестиций мало – необходимы специалисты, которые будут работать на новых предприятиях. Считаю, что на новых высокооплачиваемых рабочих местах должны трудиться, прежде всего, выпускники приморских вузов и учреждений начального профессионального образования. Для этого важно уже сегодня обеспечить отличное качество образования в школах и высших учебных заведениях и, что также принципиально – соотносить систему профессионального образования с потребностями рынка труда, - говорит Игорь Чемерис.- Ведь не секрет, что действовавшая до недавнего времени система вообще не учитывала – какие именно специалисты востребованы предприятиями и учреждениями в настоящий момент. В результате молодые люди пять лет получали образование в вузах, некоторые – за счет государства, другие – инвестируя средства своей семьи, а в результате работу по специальности, которой обучались, найти себе не могут».

По словам депутата, залогом востребованности рабочих специальностей на рынке труда должна стать политика по привлечению к реализации инвестиционных проектов в регионе компаний с «приморской пропиской». Они не только производят налоговые выплаты в местные бюджеты, но и дают работу жителям края, повышая тем самым социальный уровень населения.

Депутат напоминает, что повышение зарплаты учителей до средней по региону является одним из поручений президента России Владимира Путина. В Приморье это поручение главы государства будет исполнено в самое ближайшее время.

«Заработная плата приморских учителей должна превысить уровень в 30 тысяч рублей уже в ближайшее время. Причем это должна быть не просто средняя цифра по всем сотрудникам образовательного учреждения. Это должен быть минимальный доход тех, кто учит наших детей в школах. И если учителя работают на 1,5-2 ставки, то должны получать за свой труд еще большее вознаграждение. Кроме того, необходимо избавиться от существующего дисбаланса в доходах работников общеобразовательных школ и их коллег из системы дополнительного образования, тех, кто работает в интернатах», - считает Игорь Чемерис.

По его словам, проект бюджета на 2013 год предусматривает дальнейшее увеличение зарплат работников образования – с 1 января и с 1 октября будущего года. Кроме того, в скором времени вырастет и уровень оплаты труда преподавателей вузов и медработников, занятых в сфере культуры и социальной помощи населению.

Как заявила в недавнем интервью «Российской газете» вице-премьер РФ Ольга Голодец, повышение зарплат работников бюджетной сферы – одна из главных задач, которые федеральный центр ставит перед регионами. По мнению вице-премьера, рост зарплат автоматически повлияет и на увеличение отчислений в Пенсионный фонд, а значит, и на размер будущей пенсии работников образования и здравоохранения. По словам Игоря Чемериса, именно соответствие региональной политики в Приморье федеральным трендам является залогом эффективной работы органов власти в решении социальных проблем – в том числе в получении федеральных средств по программе модернизации образования.

Другим важным условием для развития края депутат считает повышение качества медицинских услуг в Приморье. Логика проста – доступная и эффективная медпомощь является одним из критериев, по которому люди оценивают комфорт проживания в крае.

«Качественные и доступные услуги здравоохранения – важный фактор, который влияет на уровень жизни в крае. На одном из недавних заседаний депутаты поставили перед руководством края вопрос о необходимости серьезных перемен в сфере здравоохранения. Сегодня важно не только обеспечить больницы современным оборудованием, но и создать стимулы для притока в медицину грамотных молодых специалистов», - подчеркивает Игорь Чемерис.

По мнению депутата, повысить качество медицинских услуг поможет и создание попечительских советов в крупнейших медучреждениях края, о чем говорит в своем интервью «РГ» Ольга Голодец. Общественный контроль поможет определить проблемные места, вместе с жителями определить приоритеты работы, считает депутат.

«В Приморье создан экспертный совет по вопросам здравоохранения. Его цель – обмен мнениями и выработка совместных решений в данной сфере. Формат экспертных советов, участие в работе которых принимают и депутаты Законодательного собрания края, показывает высокую степень эффективности такого органа. Попечительские советы будут своеобразными гарантами соблюдения лечебными учреждениями прав граждан, в том числе в вопросах обязательного медицинского страхования. Случаев, когда пациентов, пользуясь их незнанием, в больницах и поликлиниках вынуждают платить за медицинские услуги, которые уже профинансированы ФОМСом или краевым бюджетом, быть просто не должно», - настаивает Игорь Чемерис.

"