Posted 14 декабря 2012,, 04:09

Published 14 декабря 2012,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Путин указал путь внешней политики России

14 декабря 2012, 04:09
Приоритетом внешней политики РФ станет постсоветское пространство

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Главным приоритетом внешней политики России на ближайшие годы является постсоветское пространство. Как пишет в пятницу, 14 декабря, газета "Коммерсантъ", об этом говорится в проекте "Концепции внешней политики РФ", разработанном МИД по указанию президента. Издание отмечает, что, по сути, этот документ является внешнеполитической платформой России на третий президентский срок Владимира Путина.

Авторы концепции, как указывает "Коммерсантъ", во многом отталкивались от ключевых положений статьи Путина "Россия и меняющийся мир", опубликованной в феврале 2012 года.

В частности, в документе детально проработан тезис о том, что окружающий Россию мир крайне нестабилен, а причиной многих проблем являются попытки Запада, в особенности США, вмешиваться во внутренние дела других государств. Также в концепции внешней политики впервые появилось понятие "угроз в информационном пространстве".

России авторы документа отводят "уникальную, сформировавшуюся за века роль уравновешивающего фактора в международных делах и развитии мировой цивилизации". Вокруг этой сверхмиссии и должна, по мнению авторов концепции, строиться внешняя политика РФ – сообщает lenta.ru

И.С

"