Posted 14 декабря 2012,, 02:54

Published 14 декабря 2012,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Россия может стать крупнейшим поставщиком продуктов питания в мире

14 декабря 2012, 02:54
Борис Невзоров прокомментировал послание Президента Федеральному Собранию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борис Невзоров прокомментировал послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.
«Положения послания - это чёткий, реальный и выверенный план по выведению страны на передовые позиции, созданию достойных условий жизни и труда граждан. Владимир Путин особо подчеркнул, что на долю России приходится более чем половина плодородных земель планеты - 55 процентов. И вполне справедливо заявил, что в ближайшие четыре-пять лет мы должны не только полностью обеспечить свою продовольственную независимость, но и стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания.
Считаю, что все министерства и ведомства, региональные и муниципальные власти должны максимально добросовестно приступить к реализации этой задачи. Необходимо обеспечить всестороннюю защиту сельхозтоваропроизводителей, открыть им выход на рынки сбыта, минуя посредников с их «грабительскими» наценками.
На примере Камчатки, которую я представляю, могу сказать, что Россия вполне способна обеспечить себя качественной, вкусной рыбной продукцией глубокой переработки по адекватным ценам. Для этого необходимо создать нормальные условия для развития береговых предприятий. Сегодня рыбопромышленному бизнесу, зачастую, выгодней отправлять сырец на экспорт, чем строить свои рыбоконсервные заводы, конкурировать на рынке готовой продукции, кормить рыбой собственную страну. Это не нормально, ситуацию необходимо кардинально менять.
Мы все помним, что в советские годы полуостров являлся рыбным цехом страны, и в этом качестве был известен далеко за пределами Союза. Мы вполне способны вернуть утраченные позиции, и положения послания Президента подтверждают, что это верный курс.
Важной опорой здесь станет реализация поставленной Владимиром Путиным задачи по созданию «дорожных карт» улучшения инвестиционного климата. Это систематизирует все наши усилия, даст возможность сосредоточиться на ключевых направлениях и найти максимально короткий путь к успеху. Отдельно хочу сказать о региональной политике. Нет сомнений, что все субъекты федерации с горячей благодарностью восприняли слова Президента о том, что главное внимание в ближайшие годы будет уделяться развитию регионов. Курс на экономическую самодостаточность российской глубинки означает, что, наконец-то, закончен тяжелейший этап, когда страну приходилось собирать по кусочкам, практически реанимировать после хаоса 1990-х.
На Камчатке мы уже несколько лет ставим перед собой главную задачу - добиться, чтобы в крае было комфортно жить и престижно трудиться. Этот девиз звучит в унисон словам Владимира Владимировича о том, что регионы не должны терять активных людей, готовых работать и приносить пользу. Поэтому полностью поддерживаю его идею по созданию новой географии экономического роста и рынка труда с учётом интересов всех регионов, городов и посёлков, а также оказанию приоритетной поддержки региональным ВУЗам, которые сотрудничают с крупнейшими предприятиями на территориях и способны закрепить своих выпускников на местах.
В целом, идеология послания Президента, на мой взгляд, не только близка и понятна, она отвечает самым главным ожиданиям - перестать откладывать благополучную жизнь россиян на потом, и уже сейчас кардинально изменить ситуацию к лучшему. Для этого необходимо общим созидательным трудом, совместными усилиями всех слоев общества продолжить поступательное движение вперёд и работать с полной отдачей сил», - сказал Борис Невзоров.

"