Posted 13 декабря 2012,, 21:09

Published 13 декабря 2012,, 21:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Так стоит или нет за большой любовью идти в Интернет?

13 декабря 2012, 21:09
Только ленивый не ругал пресловутые сайты знакомств, и все же…


ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Как будет эволюционировать рынок онлайн-знакомств, что такое дейтинг-сайты новой волны и как службы знакомств используют достижения психологии, об этом рассказывает Андрес Суси, основатель сервиса Flirtic.com.

На заре интернета рядовой сайт знакомств представлял собой простейшую базу данных, откуда, задав пару-тройку параметров – пол, возраст, цвет волос, можно было получить список анкет. Примерно также сейчас работают интернет-магазины бытовой техники или одежды. Но если пальто или чайник можно выбрать по нескольким ключевым параметрам (цена, цвет, состав или объем), то с человеком это невозможно.

С течением времени сайты знакомств эволюционировали, позволяя людям общаться и лучше узнавать друг друга. Из банальных «досок объявлений» они превратились в службы знакомств, предоставляющим возможность «поболтать», показать фотографии, выразить свою симпатию в виде подарков. Некоторые вырвались в лидеры, предоставляя просто огромный выбор — миллионы анкет девушек и парней, желающих познакомиться. Яркий пример: сервис «Мамба», насчитывающий 12,5 млн пользователей. Однако изобилие, как правило, только осложняет выбор. К тому же подобные сайты с бесплатной регистрацией, ориентированные на самую широкую аудиторию, приобрели репутацию мест, где многие ищут только легких знакомств.

Наметившаяся яркая тенденция и, возможно, новый важный этап развития рынка — появление дейтинг-служб нового поколения. Они привносят в процесс знакомства и общение что-то новое: геолокацию, интеграцию с социальными сетями, игровую составляющую или психологические тесты онлайн, дают возможность знакомиться с помощью мобильного телефона.

В качестве примера сайтов новой волны можно привести западный Twoo, специализирующийся на играх и развлечениях, Badoo, предлагающий игры, мобильные знакомства и многое другое, «романтическую социальную сеть» Zoosk. В России достойны внимания интегрированный с «ВКонтакте» TopFace, сервис «быстрых знакомств» Wannafun и другие. Среди мобильных сервисов знакомств выделяются зарубежный Skout, российский Yumixo.

Появились также нишевые сервисы, нацеленные на более узкую группу людей. За рубежом есть, к примеру, сайты, которые выбрали критерием внешность: сайт знакомств только для красивых людей Beautifulpeople.com, сайт знакомств для некрасивых людей TheUglyBugBall.com, и даже сайт, где ищут вторую половину по внешнему сходству — FindYourFacemate.com. Разработчики последнего предполагают, что высокий блондин лучше поймет высокую блондинку, чем миниатюрную брюнетку.

Нужно сказать, что, как правило, люди не выбирают себе партнера только по привлекательной внешности. Важнее характер, общие интересы, широта кругозора, социальный статус. Таким образом, сервис, основанный на внешности, станет интересной игрушкой, но быстро надоест. Будущее — за сайтами, выбирающими в качестве критериев что-то другое, более важное, позволяющее людям общаться с единомышленниками. Успешными будут, к примеру, службы знакомств для пожилых людей, для военных, даже для любителей кошек.

На мой взгляд, наибольший процент верных «попаданий» дает способ подбора партнеров с помощью психологических тестов на совместимость. Соответственно, и службы знакомств, основанные на достижениях психологии, будут иметь успех. Именно психологические тесты помогают пользователям Flirtic.com находить собеседников, близких по характеру и отношению к жизни. При регистрации каждый пользователь проходит небольшие по объему психологические тесты, сделанные в забавной, игровой форме, а профили формируются на основании ответов. Flirtic.com подсчитывает, с кем совместимость самая высокая и указывает степень совпадения в процентах. Кстати, те, кто верит, что «противоположности сходятся», могут пренебречь советами психологов и выбрать свою полную противоположность, пригласив на свидание человека, процент совместимости с которым равен нулю.


Если Flirtic.com развлекает, то еще один российский сайт, предлагающий подбирать партнеров с помощью психологических тестов, Teamo.ru, настроен весьма серьезно. Он позиционирует себя как сервис для людей с серьезными намерениями.

Уместен вопрос, насколько подобные узкоспециализированные сайты знакомств, в частности, сервисы, использующие психологию, будут востребованы в будущем? Если судить по развитию зарубежных рынков, например, рынка США, то они могут рассчитывать на многое.

Так, популярный американский Eharmony.com основан на принципе подбора партнеров по психологической совместимости. При вступлении пользователи заполняют внушительную анкету, после обработки которой администраторы подыскивают новичку подходящие кандидатуры для знакомства. Сайт имеет 33 млн зарегистрированных аккаунтов и почти 15 млн посещений ежемесячно. Это при том, что подписка на него отнюдь не дешева — 60 долларов в месяц.

Еще один пример - относительно молодой и быстро развивающийся американский OK Cupid. Стать членом этого сайта можно бесплатно. Здесь пользователи также отвечают на тысячи вопросов о своих склонностях и интересах, проходят психологические тесты - и все для того, чтобы найти наиболее подходящего партнера. Сайт посещают 12,5 млн человек в месяц.

Вообще, рынок онлайн-служб знакомств в США чрезвычайно развит. В 2011 году на сайтах для поиска второй половины было зарегистрировано 40 миллионов американцев, это больше, чем одна восьмая часть населения страны. России есть куда расти: аудитория сайтов знакомств в нашей стране не превышает 15 млн человек, что составляет десятую часть населения РФ.

Между тем, сегодня классические бесплатные сайты знакомств первой волны, некогда пережившие бум интереса со стороны россиян, ощущают замедление роста своей аудитории. В 2011-2012 гг число их пользователей почти не росло. Может быть, дело в том, что все, кому подобные сервисы были интересны, уже успели там зарегистрироваться?


Теперь рынок будет развиваться именно за счет проектов нового поколения. Они привлекут новые группы пользователей: тех, кто интересуется модными трендами вроде геолокации или интеграции с социальными сетями; тех, кто стремится к серьезным отношениям; людей с высоким достатком, готовых оплачивать подписку на более интересных ресурсах; людей среднего или пожилого возраста, чувствующих себя неуютно на молодежных сайтах, и многих других.

Сервисы знакомств новой волны завоюют даже тех, кому тема онлайн-знакомств раньше была попросту не интересна. Это означает, что за нами — будущее. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на ресурс «Курс.ру».

Фото: dateonlinetips.com

"