Posted 14 декабря 2013,, 09:30

Published 14 декабря 2013,, 09:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Сахалинцам показали Чехова

14 декабря 2013, 09:30
В музее книги "Остров Сахалин" сыграли "Медведя"

Свою версию чеховской шутки "Медведь" показали в театральной мастерской литературно-художественного музея книги А. Чехова "Остров Сахалин". Несмотря на то, что премьера готовилась в режиме отчаянного цейтнота, музейный "Медведь" вышел вполне себе лёгким и обаятельным, сохранил тёплый авторский юмор, сообщает Сах.ком.

Режиссёр Дмитрий Андрианов (выпускник, а затем педагог Сахалинского колледжа искусств) успешно справился с условиями задачи: когда он пришёл в музей, дата премьеры была уже определена - спектакль родился всего за три недели. Роль эксцентричной вдовушки Поповой в стиле "чёрт в юбке" сыграла Оксана Соломина, юрист музея. Что, впрочем, вряд ли удивительно: у Оксаны большой опыт участия в некогда известном народном театре "Пигмалион" Татьяны Родионовой (Корсаков), причём начинала она как раз с роли в постановке по чеховским миниатюрам. Творческое прошлое снова взяло верх, и теперь юриспруденция борется в ней с театром, признаётся актриса. И ей удалось вытащить на сцену мужа Антона, про профессии инженера-математика, который составил вполне достойную пару в увлекательной игре-мышеловке под названием "Мужчина и женщина".

Ввиду дефицита актёров в мастерской слуга Лука превратился Лукерью (Оксана Зенина). Этим, собственно, и ограничивается вольное обращение с Чеховым. Впрочем, со временем в мастерской наверняка появятся новые силы, в том числе из числа тех, кто с удовольствием смотрел нестареющую чеховскую комедию. Спектакль создан в камерном формате, к которому тяготеет режиссёр - поклонник Питера Брука. Это его первая работа под крышей музея, где, возможно, со временем появится свой полноценный музейный театр (прецеденты есть, например, музей-усадьба писателя в Мелихово), но ограничиваться пространством собственно чеховского творчества здесь не намерены.

Очередную премьеру в мастерской планируют показать уже через пару месяцев. А ещё один шанс получить море позитивных эмоций от "Медведя" у любителей театра и творчества Чехова будет 6 января.

"