Posted 14 декабря 2014,, 04:18

Published 14 декабря 2014,, 04:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровском крае работникам детсадов недоплачивают жалованье

14 декабря 2014, 04:18
Персонал дошкольных учреждений двух сёл пожаловался в районную прокуратуру

Сотрудники четырёх детских садов района имени Лазо Хабаровского края подписали обращение в прокуратуру с просьбой разобраться с ситуацией по выплате заработной платы. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» об этом рассказала завхоз муниципального дошкольного образовательного учреждения № 32 села Могилёвка Олеся Фомина.

«Деньги за ноябрь нам перечислили на днях, но только 40 % от жалованья, — пожаловалась она. — Когда дадут остальное, будет ли аванс, никто не знает. Бухгалтерия даже не обнадёживает: в декабре никаких выплат ждать не стоит».

Подписи под жалобой в надзорную инстанцию помимо сотрудников могилёвского садика поставили коллективы трёх дошкольных учреждений из районного центра Переяславки.

«Просим разобраться и дать ответ по причине несвоевременной выплаты заработной платы, невыплаты стимулирующих, премиальных и экономии по заработной плате», — пишут педагоги.

По словам Олеси Фоминой, существенное снижение жалованья она и её коллеги ощутили ещё весной. Районное управление образования вдруг перестало начислять надбавки к и без того маленьким зарплатам работников детских садов.

«Выплаты стимулирующего характера в детском саду № 32 села Могилёвка педагогам не производились с апреля 2014 года, а обслуживающему персоналу с мая 2014 года, — сообщила заместитель начальника отдела образования имени Лазо Надежда Сабаева в ответ на официальный запрос директора дошкольного учреждения. — Обращаю ваше внимание, что стимулирующие выплаты не носят обязательный характер и устанавливаются в пределах средств, направленных на оплату труда».

Сокращение зарплат воспитателей, нянечек и других сотрудников чиновники объяснили отсутствием экономии фонда оплаты труда. Это вызвало недоумение. Как уверяют женщины, в их дошкольных учреждениях, как до прекращения дополнительных выплат, так и после этого, остаются вакантными несколько ставок. Деньги на них из бюджета выделяются, а работу за несуществующих коллег выполняют другие работники детских садов.

«Нам непонятно, куда исчезают деньги, отпущенные на пустующие ставки. Просим прокуратуру разобраться в этой ситуации», — говорится в письме возмущённого персонала детских садов.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что за месяц это уже второй случай перебоев с зарплатой в районе имени Лазо. В местную прокуратуру также пожаловались строители пожарной части в селе Сита. Им подрядчик не платит с августа.

"