Posted 13 декабря 2015,, 23:28

Published 13 декабря 2015,, 23:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Ликвидация парковки на Нейбута переросла в драку

13 декабря 2015, 23:28
Общественным активистам во Владивостоке угрожают расправой

В воскресенье, 13 декабря, владивостокские активисты попытались ликвидировать незаконную парковку по адресу: Нейбута, 23. Эта акция едва не закончилась массовой дракой. На месте событий находился корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Очередную нелегальную стоянку своими силами попытались ликвидировать жители столицы Приморья. Будка нелегальной парковки находится возле дома № 23 на Нейбута уже несколько лет. Как говорят сами стоянщики, оплата их услуг – дело исключительно добровольное. Но жильцы дома уверяют – платить за стоянку их буквально вынуждают силой.

«У автовладельцев, которые не платят за стоянку, постоянно повреждают автомобили – царапают, прокалывают колёса. Буквально на днях одной машине разбили лобовое стекло, а другую залили краской», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя совета дома Ирина Мариновская.

О том, что возле дома находится стоянка, говорит только будка, в которую встроен купюроприёмник. Ни ограды, ни камер наблюдения, ни информации об охранной организации здесь нет. Автомобили попросту стоят на придомовой территории, а предприимчивые граждане собирают деньги с их владельцев – за «наблюдение».

Жильцы дома подготовили необходимые для ликвидации стоянки документы – постановление администрации города о незаконности, а также решение совета жильцов дома о ликвидации стоянки.


По словам Ирины, жильцы дома встречались с владельцем будки и предлагали ему огородить территорию, привести в надлежащий вид, заключить договор. Однако, как утверждает заместитель председателя совета дома, он отказался.

К борьбе с парковщиками присоединились общественные активисты – Сергей Мильвит и Ярослав Ширшиков. Поддержали жильцов и представители законодательной власти: 13 декабря, в день ликвидации нелегальной будки, на место событий подъехали депутат городской думы Юрий Кучин и депутат Законодательного Собрания Приморского края Артём Самсонов.

Владельцы парковки, по всей видимости, уже знали заранее об акции. В будке охранника никого не было, а после сбора жителей к дому подъехало несколько автомобилей. В них находилось около двух десятков приезжих из республик СНГ и местных парней «гоповской» наружности. Несколько машин сразу же заблокировали выезд для фургона.

Активисты, понимая, что просто так своё имущество парковщики не отдадут, вызвали наряд полиции для обеспечения безопасности. Впрочем, даже наличие стражей порядка не смогло остановить защитников стоянки.

Как только начались попытки откатить фургон с придомовой территории, толпа подъехавших в автомобилях людей окружила активистов, отпихивая их и нецензурно выражаясь. Защитники фургона провоцировали жителей дома и активистов на конфликт, и вскоре завязалась потасовка. Ситуация не переросла в массовую драку только благодаря вмешательству полиции.

Конфликт, однако, не затих. Пока полицейские занимались гражданами на одном конце стоянки, на другом «подъехавшие» группами нападали на общественников, оскорбляли жильцов дома, затеяли драку: Ярославу Ширшикову разбили нос. Ещё одного активиста, фиксировавшего происходящее на видеокамеру, пообещали «порезать». Не испугал молодых людей и депутатский статус: приехавших народных избранников предупредили, что их «порешают» по одному звонку. При этом часть молодых людей, защищавших парковку, называла себя «жителями дома» и заявляла, что они против сноса стоянки. Никто из реальных квартиросъёмщиков этих людей никогда не видел.

«Они анархию хотят! Будка никому не мешает, там за нашими машинами смотрят. Оплата – это дело добровольное. Я считаю, что без стоянки будет просто беспредел! А это провокаторы какие-то, хотят всех перессорить», - заявил корреспонденту редакции один из «жильцов».

Чтобы ситуация не стала критической, стражам порядка пришлось вызывать подкрепление. На место приехали дополнительные силы полиции и ДПС, а чуть позже на место инцидента явился глава Ленинского района Владимир Ковалев. Для разговора с ним вышли и владельцы стоянки - Владимир Янчев и Михаил Кузьмин.

Глава района поручил владельцам фургона в течение суток убрать его с придомовой территории. Также он пообещал: специалисты управляющей компании и ВПЭС проверят, является ли законным присоединение парковочной будки к электросети.

На этом акция завершилась. Однако по пути в кафе защитники парковки догнали одну из машин активистов и попытались применить насилие. «После всего произошедшего мы поехали в ресторан обсудить дальнейшие действия. Машину наших ребят, поехавших первыми, подрезал БМВ зелёно-голубоватого цвета. Оттуда выскочили 6-7 человек мигрантов, они достали оружие, начали пинать машину. Ребята резко нажали на газ – и успели уйти», - рассказал РИА «Восток-Медиа» Сергей Мильвит. По его словам, это были те же самые люди, которые агрессивно защищали нелегальную парковку. После инцидента общественники подали в полицию заявление об угрозе жизни.

Это не первый случай, когда борцы с нелегальными парковками подвергаются угрозам. Как рассказал Сергей Мильвит, ему уже несколько раз звонили незнакомые люди, обещая «оторвать голову». Кроме того, общественный активист сообщил, что уже несколько раз замечал за собой слежку.

Общественные активисты Владивостока несколько месяцев борются с незаконными парковками в городе. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало об успешной ликвидации стоянки в Снеговой Пади. После этого организатор мероприятия Сергей Мильвит заявил, что готов бороться с нелегальными парковщиками по всему городу.

"