Posted 14 декабря 2015,, 01:55

Published 14 декабря 2015,, 01:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

МинЖКХ Хабаровского края: капремонт ведётся с упором на качество

14 декабря 2015, 01:55
Региональные власти отреагировали на публикацию РИА "Восток-Медиа"

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края прокомментировало публикацию РИА «Восток-Медиа», в которой говорилось о невысокой позиции региона в рейтинге эффективности реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В правительстве края подчёркивают, что в этой сфере «гонка» за наибольшим количеством отреставрированных зданий не рассматривается в качестве первоочередной задачи.

Как ранее сообщало агентство, Фонд содействия реформированию ЖКХ поставил регион на 56-е место в рейтинге, отметив, что программа капремонта на его территории выполняется на 62,15 %. Специалисты госкорпорации указали на очевидные проблемы с финансированием программы, а также невысокие показатели собираемости средств с владельцев квартир.

«В 2015 году согласно краткосрочному плану планировалось выполнить ремонтные и проектные работы в 700 многоквартирных домах. Региональным оператором проведено обследование технического состояния 84 % домов края. Выявлено, что не все здания, включенные в краткосрочный план на текущий год, требуют капремонта», — сообщается в письме министерства, поступившем в редакцию.

В ведомстве отмечают, что «в результате работы с органами местного самоуправления края и собственниками жилых помещений» в план дополнительно включены 28 многоквартирных домов, при этом в 528 зданиях ремонт перенесён на более поздний период.

«Приоритетом в работе регионального оператора являются качество проведения данных работ и разумное использование средств населения. При этом жители должны быть полностью удовлетворены используемыми материалами при проведении капитального ремонта, сроком выполнения работ», — подчеркнули в МинЖКХ региона.

Данные краевого правительства по состоянию на 1 декабря таковы: в 52 многоквартирных домах запланированы 82 вида работ и услуг, причём в 41 из них — уже завершены. Объявлены конкурсы на капитальный ремонт и модернизацию 33 лифтов в 12 зданиях и на проектирование ремонта крыш 56 домов.

В краткосрочный план на 2016 год региональный оператор капремонта включил 285 многоквартирных домов в Хабаровском крае.

"