Posted 14 декабря 2015,, 01:20

Published 14 декабря 2015,, 01:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

ПЭТ-сканер на Русском острове начал работать

14 декабря 2015, 01:20
Главврач краевого онкодиспансера назвал его запуск знаковым событием

Первые несколько пациентов на днях прошли томографию на ПЭТ-сканере в медцентре ДВФУ. Сегодня на очереди ещё два исследования: они назначены пациентам Приморского краевого онкодиспансера.

По словам главного врача Приморского краевого онкологического диспансера Михаила Волкова, запуск ПЭТ-сканера можно смело назвать знаковым событием в здравоохранении Приморья. Позитронно-эмиссионная томография позволяет выявлять онкологические заболевания на самых ранних стадиях. Суть метода в следующем: синтезируемый фармпрепарат путём инъекции вводят больному. После чего врачи с помощью ПЭТ-сканера следят за передвижением этого вещества в организме человека, определяя наличие опухолей и иных аномалий. Это процедура высокой точности.

«Сегодня врачами нашего онкологического диспансера составлен список тех пациентов, кому показана позитронно-эмиссионная томография. После прохождения ими диагностики и получения заключения пациентам будет назначена тактика лечения», - сообщил Михаил Волков.

ПЭТ-сканер на Русском острове планировали запустить ещё в сентябре, но сроки отодвинулись. При этом запуск нового аппарата – лишь часть большого проекта по созданию в регионе центра ядерной медицины. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что проект реализуется как коммерческий, с использованием инструментов государственно-частного партнёрства. Центр ядерной медицины позволит приморцам получить необходимую медпомощь, не выезжая за пределы края. Радиофармпрепараты на первых порах будут самолётом возить из Хабаровска. Установка для их производства – циклотрон – стоит 2 миллиарда рублей, и пока её в медцентре ДВФУ нет.

Создание Центра ядерной медицины находится на личном контроле губернатора края Владимира Миклушевского. Глава региона пообещал, что для жителей Приморья и других регионов России медицинские услуги нового поколения будут бесплатными за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования.

"