Posted 14 декабря 2015,, 09:08

Published 14 декабря 2015,, 09:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Правительство Хабаровского края поддержит создание ТОСов

14 декабря 2015, 09:08
Пока в регионе зарегистрировано 27 самоуправлений

В Хабаровском крае, начиная со следующего года, региональные власти планируют поддерживать территориальные общественные самоуправления (ТОС) субсидиями на реализацию проектов. Это позволит гражданам эффективнее решать вопросы местного значения, используя различные финансовые инструменты. Об этом на аппаратном совещании заявил заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.

Также обсудили вопросы государственной поддержки социально значимых проектов, которые предлагают активные граждане. Сегодня в крае основная работа в этом направлении проводится в рамках региональной программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Активисты и жители собирают не менее 5 % необходимой суммы, остальная часть средств выделяется из краевого и местного бюджетов по итогам конкурса проектов. В этом году таким образом профинансировано 36 инициатив общей стоимостью около 80 миллионов рублей.

«В пилотном режиме программа начала действовать в прошлом году и очень быстро набрала популярность у наших жителей. В то же время такая, не менее эффективная форма организации активных граждан и реализации их инициатив, как территориальные общественные самоуправления (ТОС) в Хабаровском крае развита недостаточно и практически не финансируется муниципалитетами», — отметил Виктор Марценко.

Всего в Хабаровском крае в настоящее время зарегистрировано 27 ТОС. Больше всего их создано в Бикинском районе — 13. На втором месте Комсомольск-на-Амуре — 6. При этом в отличие от программы поддержки местных инициатив, которая реализуется только в городских и сельских поселениях, ТОС самостоятельно определяют границы своей территории. Это может быть подъезд дома, группа жилых домов, микрорайон и так далее. По информации пресс-службы правительства региона, активисты общественных самоуправлений также имеют право самостоятельно принимать участие в конкурсах, в то время как по программе эту функцию берёт на себя муниципалитет. ТОС как юридическое лицо вправе получать субсидию напрямую, а по программе поддержки местных инициатив этим правом наделены городские и сельские поселения.

"