Posted 14 декабря 2015,, 11:00

Published 14 декабря 2015,, 11:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

У сноубордистов на набережной Хабаровска будет и квотерпайп, и биг-эйр

14 декабря 2015, 11:00
Открытие "Горы на берегу" запланировано на 26 декабря

В Хабаровске на набережной стадиона имени Ленина скоро завершится создание сноуборд-парка. Склон «Горы на берегу» — так назвали проект его авторы — уже практически подготовлен, намечены основные трассы. У основ идеи стоял сноубордист с 15-летним стажем, многократный победитель международных соревнований Алексей Суворов. За его плечами помощь в создании крупных сноуборд-парков в Пекине, а также в Хабаровском крае — на Амуте и Холдоми.




«В данный момент мы уже являемся уникальным проектом для Дальнего Востока с точки зрения такой игровой площадки для сноуборда в центре города. Уже ясно, какие будут фигуры. Их установка будет вестись нашими силами, а также силами волонтеров — это не самый сложный процесс. Исходя из своего опыта, я спланировал максимально многоопциональный рельеф склона, чтобы на нём можно было выполнить семь, а то и девять трюков за один спуск», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Алексей Суворов.




По его словам, парк не будет рассчитан исключительно на новичков, он призван удивить даже бывалых сноубордистов.



«Будет установлен трамплин, можете называть его биг-эйр, если хотите. Также будут трамплины поменьше. Поставим пирамиды и трубы большого диаметра, чтобы максимально обезопасить препятствия. Будет и квотерпайп (также разновидность трамплина — прим. ред.)», — рассказал сноубордист.



Как рассказывал ранее директор КГУП «Недвижимость» Денис Кульга, для удобства отдыхающих на склоне установят бугельный подъёмник, а для поддержания трассы в порядке будут работать снеговые пушки. Модератор «Бюро на берегу» Василий Кропоткин уточнил, что открытие сноуборд-парка запланировано на 26 декабря.




В то же время проект «Каток на берегу» уже набирает популярность у хабаровчан. Каждый день и вечер туда съезжаются взрослые и дети: кто со своими коньками, кто берёт их в прокат в рядом расположенном пункте. Люди катаются на площади около 10 тысяч квадратных метров.




Ожидается, что набережная сможет стать одним из главных мест массовой встречи Нового года наравне с площадью имени Ленина и парком «Динамо». Это стало возможным благодаря инициативной группе дизайнеров, архитекторов и урбанистов, назвавшихся «Бюро на берегу». Они заручились поддержкой КГУП «Недвижимость», в ведении которого находятся объекты набережной: как спортивные, так и прогулочная зона.




"