Posted 14 декабря 2015,, 02:18

Published 14 декабря 2015,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Участницы из Хабаровского края победили на форуме "Российский Север"

14 декабря 2015, 02:18
Это дало им право на участие в этнографической экспедиции

Стали официально известны имена победителей форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север», в числе которых есть две представительницы Хабаровского края. Как сообщает пресс-служба Росмолодёжи, в качестве приза Виктория Пассар и Татьяна Бельды получили право участвовать в этнографической экспедиции, которая запланирована на весну 2016 года.

Форум стартовал четвёртого декабря в Москве. Его участниками стали сто представителей молодёжи коренных малочисленных народов из 28 субъектов Российской Федерации, а также пятьдесят молодёжных лидеров со всей России, заинтересованных в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

В рамках «Российского Севера» участники посетили молодёжный конвент «Герои нашего времени», где смогли показать себя на одной из шести дискуссионных площадок. Предшествовала этому встреча с заместителем председателя верхней палаты парламента Юрием Воробьёвым, которая прошла в Совете Федерации.

«Государство может плодотворно развиваться, решать экономические и социальные проблемы при условии, что молодёжь нашей страны будет расти хорошо образованной, патриотически настроенной, общественно активной. Задача старшего поколения — воспитывать именно такую молодёжь. Поэтому нашу встречу считаю очень важной», — рассказал по итогам встречи Воробьёв.

В ходе всероссийского форума его участники обсудили проблемы развития Севера и Арктики, в том числе вопросы освоения северных территорий, сохранения экологии и защиты северных рубежей России.


"