Posted 14 декабря 2015,, 08:00

Published 14 декабря 2015,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В 2016 году 60 % бюджета Южно-Сахалинска направят на социальную сферу

14 декабря 2015, 08:00
Проект главного финансового документа города обсудили на публичных слушаниях

В администрации Южно-Сахалинска прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2016 год. По информации вице-мэра, начальника департамента финансов Татьяны Умновой, общий объём доходов прогнозируется в сумме 18 895 миллионов рублей. При этом расходную часть предлагают утвердить в сумме 18 313 миллионов рублей, что на 6 800 миллионов меньше бюджета 2015 года. Однако в течение следующего года объём бюджета может увеличиться.

Проект бюджета городского округа по-прежнему остаётся социально ориентированным: на расходы, связанные с социальной сферой, планируется направить 11 245 миллионов рублей, что составит 61 % в общем объёме расходов против 50 % в этом году. Социальная направленность бюджета определяет и приоритетность его расходов на строительство и капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений, оплату труда работников бюджетной сферы. Власти города сохранят дополнительные меры социальной помощи отдельным категориям граждан — в частности, бесплатный проезд в городском транспорте учащихся общеобразовательных учреждений. Продолжатся формирование доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения, строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры и благоустройства, жилья для переселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах, обновление муниципального парка техники и пассажирских автобусов. В целом расходы бюджета запланированы по 25 муниципальным программам.

На публичных слушаниях горожане внесли несколько предложений к проекту бюджета на 2016 год. Среди них — приобретение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте и её внедрение, капремонт ряда дворовых территорий микрорайона № 11, обустройство волейбольной площадки на территории гимназии № 1. Участники слушаний предложили также увеличить расходы на приобретение 54 автобусов, в том числе один — для перевозки инвалидов. Все поступившие предложения будут отражены в итоговом документе публичных слушаний.

По словам Татьяны Умновой, в 2016 году Южно-Сахалинск продолжит участие в конкурсных отборах на получение финансовой помощи из областного бюджета в целях строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов муниципальной собственности на условиях софинансирования.

"