Posted 14 декабря 2015,, 07:01

Published 14 декабря 2015,, 07:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске на Комсомольской площади появятся Пётр и Феврония

14 декабря 2015, 07:01
Эскизы будущего памятника проходят согласование

В Хабаровске на Комсомольской площади появится памятник святым Петру и Февронии Муромским. Местом для его установки станет площадка между Градо-Хабаровским собором Успения Божией Матери и зданием Дома офицеров КДВО. Как писало РИА «Восток-Медиа», установить памятник собирались ещё в сентябре 2013 года.

Изначально рассматривалось несколько площадок, в том числе возле Дворца бракосочетания, на площади Славы, городских прудах, в парке «Северный». После проведения общественных слушаний и открытого голосования в сети Интернет, приняли решение о том, что памятник разместится на Комсомольской площади. Инициаторами возведения скульптурной композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» выступили Хабаровская епархия и краевое молодёжное правительство.

Благоверные Пётр и Феврония считаются в православной церкви покровителями семьи и брака. С 2008 года в их честь в России учредили День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Памятники святым уже установили в 22 городах. По информации пресс-службы правительства региона, эскизы будущей композиции в Хабаровске сейчас проходят согласование. Пожертвовать средства на возведение сможет любой желающий. Хабаровская епархия открыла специальный счёт в дальневосточном филиале ПАО «МТС-Банк». Реквизиты для перечисления денег указаны на официальном сайте правительства Хабаровского края.

"