Posted 14 декабря 2015,, 05:58

Published 14 декабря 2015,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье арестован похититель энергооборудования

14 декабря 2015, 05:58
Житель Партизанска признал свою вину

Горожанина обвиняют в краже оборудования с 27 трансформаторных подстанций, принадлежащих предприятию «Приморские электрические сети», филиалу Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), по статье 158 части 2 и 3 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения - заключение под стражу, ведётся следствие.

С 29 сентября по 9 ноября текущего года в Партизанске на объектах электросетевого хозяйства филиала «Приморские электрические сети» был зафиксирован резкий рост случаев хищений с энергообъектов. Перед началом отопительного сезона это стало угрозой надёжного электроснабжения потребителей города, в том числе социально значимых объектов.

Специалистами ДРСК было подано заявление в полицию. Кроме этого, в разных районах Партизанска на электросетевых объектах были организованы ежедневные обходы. В ходе одного из них работники филиала задержали злоумышленника на месте преступления и вызвали сотрудников полиции. Мужчина вынужден был признать свою вину по большинству фактов хищений и указать пункт приёма, куда он сдавал краденые элементы энергооборудования.

«Незаконное проникновение и внешнее вмешательство в работу энергоустановок недопустимо, – отметил помощник директора по безопасности филиала «Приморские электрические сети» Сергей Якимовский. – Это может привести в негодность энергообъекты и стать причиной отключения электроснабжения потребителей. К тому же существует реальная угроза поражения электрическим током самого расхитителя. Кража энергооборудования является серьёзным уголовным преступлением, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы и уплаты штрафа».

Всего с начала года по Приморскому краю в зоне ответственности филиала «Приморские электрические сети» зарегистрировано 65 фактов хищений. Возместить ущерб компании удалось по 4 кражам на 248 тысяч рублей.

Внимание! В ДРСК работает единый контакт-центр. По телефону: 8-800-1000-397 жители Приморского края могут сообщить о фактах хищения энергооборудования или незаконном проникновении посторонних лиц в энергоустановки. Филиал «Приморские электрические сети» просит граждан проявлять бдительность.

"