Posted 14 декабря 2015,, 02:40

Published 14 декабря 2015,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В зоосаде под Хабаровском перезимуют краснокнижные лебеди

14 декабря 2015, 02:40
Птиц нашли в истощённом состоянии

Двух краснокнижных малых тундровых лебедей нашли в Хабаровском крае. В конце октября этого года в окрестностях села имени Полины Осипенко местные жители подобрали раненую птицу. Позже выяснилось, что это малый тундровый лебедь. Данный вид занесён в Красную книгу Российской Федерации. С шестого ноября птица находится на реабилитации в зоосаде «Приамурский» имени В. П. Сысоева. Там провели ветеринарное обследование лебедя, в ходе которого заболеваний у птицы не выявили.

Позже, 24 ноября, в районе имени Лазо на реке Кия, протекающей через посёлок Переяславка, в незамерзшей полынье обнаружили второго лебедя этого вида. После отлова птицу передали на передержку и ветеринарное обследование в зоосад. При визуальном осмотре животного установили, что птица сильно истощена, хромает на левую конечность, у неё отсутствует левое глазное яблоко.

«Малый лебедь гнездится на севере, в тундровой зоне. Просто пути пролёта на юг проходят через Хабаровский край. Из-за начала зимнего периода выпуск лебедей в естественную среду обитания невозможен. Водоёмы замёрзли, питания никакого нет. Поэтому птицы останутся до весны в зоосаде. Там создали все условия для их передержки. Если здоровье лебедей будет нормальным, то весной, когда начнётся обратный пролёт, их выпустят в естественную среду», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника отдела сохранения объектов животного мира министерства природных ресурсов Хабаровского края Олег Егорушкин.

Малый лебедь — это уменьшенная копия кликуна, достигает длины 115-140 сантиметров. Клюв практически весь окрашен в чёрный цвет. Численность в последние годы начала восстанавливаться, особенно на западе ареала. К настоящему времени она достигла 25 000-30 000 птиц, но ежегодно гнездится не больше 4 000 пар.

"