Posted 14 декабря 2015,, 03:01

Published 14 декабря 2015,, 03:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Зоозащитники: история про тигра и козла чересчур раздута

14 декабря 2015, 03:01
Президент московского центра не видит чуда в дружбе зверей и объясняет всё сытостью хищника

Центр правовой зоозащиты не считает дружбу козла Тимура и тигра Амура чем-то необычным — по мнению экспертов, хищник просто не голоден настолько, чтобы напасть на травоядное животное. Между тем президент организации направила в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России обращение с просьбой возбудить уголовное дело в отношении директора Приморского сафари-парка за жестокое обращение с животными, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Президент находящегося в Москве центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская заявила корреспонденту агентства, что никаких экспертных рекомендаций по кормлению хищников живыми зверями нет — это чистая самодеятельность парка. Во всех развитых странах и зоопарках тигров кормят исключительно мясом или уже забитыми животными, уверяет собеседница агентства. «Это можно назвать только жестокостью и садизмом. В дружбе козла и тигра ничего необычного нет. В уголке дедушки Дурова, например, всегда были подобные ситуации — кошки дружили с мышками или собаками. Я не считаю их дружбу каким-то чудом — ситуация попросту раздута. Объясняется всё очень просто — хищник никогда не будет нападать на крупное животное, если он сыт. Кроме того, у всех зоопарковых животных инстинкты несколько притуплены. Вероятность того, что он нападёт, конечно, есть. Это случится, если Амур проголодается. Однако, учитывая то, что его всё время кормят, это очень маловероятно», — считает Ильинская.

Заявление с жалобой на директора Приморского сафари-парка в адрес генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки и председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина президент правовой зоозащиты отправила в среду, 9 декабря. Теперь представители организации ждут официальных ответов от ведомств и серьёзно намерены прекратить «живое кормление».

Между тем в Сети ни на минуту не перестают обсуждать тему козла и тигра — ежедневно в Интернете появляются новые, порой абсурдные слухи о необычной паре. Так, например, накануне пользователи обсуждали, что козла Тимура уже сменили якобы 8 других сородичей и на самом деле Амур всё-таки полакомился козлятиной. Однако авторы этих идей не уточняют, как тигр смог за 2,5 недели вместить в себя сразу 8 козлов.

Директор Приморского сафари-парка по-прежнему активно повествует о жизни своих подопечных. Так, например, Дмитрий Мезенцев сообщил, что за время совместной жизни Тимур заметно поправился, а помимо установки веб-камер, вопрос по которым ещё решается, сотрудники телерадиокомпании из Южной Кореи на прошлой неделе приступили к съёмкам фильма о дружбе Тимура и Амура.

«Люди всего мира беспокоятся, спрашивают меня: «Как поживает Тимурчик? Не холодно ли козлёночку? Не оголодал ли мальчик? Отвечаю по сути. У Тимура не жизнь, а малина. Чтобы я так жил. Судя по ряхе козлёночка, он хорошо поправился за последние три недели. Зато я похудел на пять килограммов от внимания прессы и болельщиков команды «Тимур», — пишет Дмитрий Мезенцев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что зоозащитники пожаловались в генпрокуратуру и следственный комитет на Приморский сафари-парк. Общественники считают, что владельцы Амура и Тимура жестоко обращаются с животными.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», за историей отношений козла и тигра с 26 ноября наблюдают многие россияне и жители других стран. Теперь дружба животных перерастёт в настоящее реалити-шоу, в вольере установят веб-камеры, и наблюдать за происходящим в сафари-парке можно будет в режиме онлайн. Накануне к ним в гости специально приезжали туристы из Нью-Йорка, о необычной дружбе написали многие зарубежные издания, в том числе немецкий журнал Der Spiegel. Активные пользователи социальных сетей посвящают хищнику и травоядному стихи и песни. Инициативные граждане даже предложили добавить к тигру на гербе Приморского края изображение козла. По просьбе пользователей руководство сафари-парка начало сбор пожертвований с целью улучшения жизни Амура и Тимура.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что сотрудники парка привели Тимура к тигру в качестве обеда. Однако из жертвы безбашенный козёл превратился в компаньона. Животные теперь вместе живут, играют и даже делятся едой.

"