Posted 14 декабря 2016,, 09:58

Published 14 декабря 2016,, 09:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Больше 3 тысяч километров оптоволокна проложили в этом году в ДФО

14 декабря 2016, 09:58
Компания "Ростелеком" подвела итоги года

Дальневосточный филиал «Ростелекома» подвёл итоги 2016-го. За уходящий год компании удалось проложить высокоскоростной Интернет даже в удалённые сёла региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 14 ноября, во всех девяти регионах Дальнего Востока состоялась видеоконференция филиалов компании «Ростелеком». Про то, чего удалось добиться организации в 2016 году, рассказал во Владивостоке директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов. Он также озвучил планы компании на 2017 год.

Главным итогом уходящего года стали 3 тысячи километров построенных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Так, строительство подводных линий на маршруте проекта «Сахалин – Камчатка – Магадан» директор сравнил с мероприятием по запуску ракеты на космодроме Восточный. «Стройка длилась 635 дней. Общая протяжённость ВОЛС составила около 1700 километров, в том числе и 250 километров наземных линий. Нам очень помогли наши коллеги из Хабаровска, которые работали в северной части края», - рассказал Александр Логинов. Подобные линии связи призваны значительно повысить уровень телекоммуникационных услуг в Магаданской области и Камчатском крае.

Директор также пояснил, что тарифы на связь и Интернет на Камчатке будут планомерно снижаться. Однако резких изменений абонентов просят не ждать. «Нам очень хочется, чтобы наши услуги дешевели, но в этот проект вложено очень много денег и перед нами стоит задача по его окупаемости. Также основную роль в ценообразовании играют состояние экономики и конкуренция. В данный момент мы уже значительно увеличили скорость трафика, который жители региона получают за ту же цену», - пояснил Логинов.

Также одна из важнейших строек проходила в населённом пункте Циолковский – туда проложили линии по новейшей технологии GPON. Жителям города, который расположен вблизи космодрома Восточный, уже доступны цифровая телефония, телевидение и безлимитный Интернет на скорости до 25 мегабит в секунду.

Кроме этого, новые услуги связи стали доступны жителям города Мирного в Якутии. Здесь была открыта ВОЛС по маршруту Нижний Куранах – Ленск – Мирный. В Приморском крае компания также представила «Уссурийскую звезду», которую начали строить в августе 2015 года. Из Уссурийска построили несколько «лучей», которые охватили такие прилегающие населённые пункты, как Заречное, Красный Яр, Утёсное, Борисовка, Николо-Львовское, Раковку и Каймановку. Общая протяжённость «звезды» составила 139 километров. «Мы нацелены на дальнейшее улучшение сервиса. Мы хотим обслуживать население быстрее и качественнее, а также получать отклик в виде роста удовлетворённости нашей клиентской базы. В то же время мы будем развивать и внедрять новые сервисы. Также стоит отметить, что наша служба поддержки одинаково относится как к абонентам из столицы Приморского края, так и из отдалённых регионов», - добавил директор приморского филиала Руслан Тулаганов.

"