Posted 14 декабря 2016,, 07:50

Published 14 декабря 2016,, 07:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровчанам предлагают поставить на Новый год ёлку в горшочке

14 декабря 2016, 07:50
Впервые продажей деревьев занялся "Горзеленстрой"

«Горзеленстрой» предлагает жителям краевой столицы вместо срубленной ёлки поставить в квартире дерево в горшке. Хвойные размером с телефон, можжевельники и туи в виде бонсай, сосны высотой в 60 сантиметров — всего 20 видов и сортов деревьев и кустарников миниатюрных размеров.


Вот только некоторые названия сортов: «Ель кремлёвская», «Блу Даймонд», «Литл Гам» — все они отличаются по цвету, форме, пушистости. Семена предприятие закупает в Сибири, адаптирует саженцы в Хабаровске. Стоимость деревца начинается от 600 рублей.


«Мы впервые решили выставить на продажу живые деревья. Мне кажется, что пора уже уходить от наших старых традиций, когда ёлки для Нового года вырубают. Это не экологично, когда ради нескольких дней срубают взрослое дерево», — рассказал рассказывает директор МБУ «Горзеленстрой» Георгий Лаптиёв.


Деревья хвойных пород растут очень медленно — в год прибавляют не более пяти сантиметров. Ёлка в горшке не требует особого ухода: зимой её нужно хранить в прохладном месте — на окне, балконе или террасе. На Новый год её можно занести на несколько дней в комнату, нарядить, а после праздников вновь убрать в холод. Почва для ёлок должна быть рыхлой, весной и летом деревца нужно подкормить полуминеральными и суперфосфатными удобрениями, а почву вмульчировать. Весной саженцы можно высадить в открытый грунт или продолжить растить в горшке.

«Мы видим, что люди начали приобретать эти ёлочки. Вот раньше купишь ель перед Новым годом, постоит она несколько дней, и выносишь на помойку. Всегда грустно было, а здесь дерево будет радовать человека не только на Новый год, а круглый год», — отметила мастер «Горзеленстроя» Светлана Сазонова.

По информации пресс-службы городской администрации, сейчас предприятие готово предложить хабаровчанам около 500 саженцев. Деревья, которые не купят, в дальнейшем высадят в краевой столице.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в крае началась традиционная заготовка новогодних ёлок. К празднику лесорубы планируют поставить около 15 тысяч хвойных деревьев. Ёлочные базары в дальневосточной столице заработают 20 декабря. Продавать зелёных красавиц будут как уже в привычных горожанам местах, так и в новых микрорайонах Флегонтова, Строитель и Ореховая Сопка. Самые большие ёлочные базары по традиции заработают на Центральном рынке и в Индустриальном районе на улице Суворова.

"