Posted 14 декабря 2016,, 04:10

Published 14 декабря 2016,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровский суд отправил главного юриста "Дальуправдора" в колонию

14 декабря 2016, 04:10
Его обвиняли в мошенничестве и отмывании денег

Центральный районный суд дальневосточной столицы вынес приговор по делу, которое завели на начальника юридического отдела федерального казённого учреждения «Дальуправтодор» Евгения Грицко. Фигуранта обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и «Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления».

Суд установил, что с 2012 по 2014 год при проведении «Дальуправтодором» открытых конкурсов на право заключения контрактов по оказанию юридических услуг преступник обеспечивал абсолютную победу подконтрольным ему коммерческим организациям «Фемида» и «Правовед». С ними подписывались соответствующие договоры.

Организации «Фемида» и «Правовед» должны были заниматься юридическим обеспечением по взысканию вреда, который причинили федеральным автомобильным дорогам большегрузные машины. Однако фактически услуги по контрактам выполняли сотрудники отдела «Дальуправтодора», которым руководил Евгений Грицко.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, по фиктивным сделкам казённое учреждение перечислило на счета подставных контор больше 17,1 миллиона рублей. Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, назначил Грицко наказание в виде семи лет лишения свободы — их он проведёт в колонии общего режима. Также был удовлетворён гражданский иск «Дальуправтодора» — с преступника взыскали всю сумму причинённого им ущерба.

"