Posted 14 декабря 2016,, 05:00

Published 14 декабря 2016,, 05:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровскому оркестру Росгвардии не закрыли дорогу на "Амурские волны"

14 декабря 2016, 05:00
Краевой Минкульт опроверг информацию, размещённую в СМИ

В министерстве культуры региона опровергли информацию ряда федеральных и региональных СМИ о снятии оркестра штаба Восточный округ войск Национальной гвардии России с участия в следующем международном фестивале "Амурские волны". Как сказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" пресс-секретарь краевого Минкульта Екатерина Ковынцева, журналисты просто неправильно всё поняли.

"Да, нам приходило письмо от новосибирских православных активистов, на которое мы отреагировали. Действительно, на одном из выступлений оркестр Росгвардии исполнил "Экспонат" без согласования композиции с оргкомитетом фестиваля "Амурские волны", из-за чего было принято решение запретить дальнейшее участие в мероприятии до исправления претензий. Музыканты убрали номер из программы, и вопрос был исчерпан", — поделилась Екатерина Ковынцева.

Собеседница также отметила, что никаких препятствий оркестру штаба Восточного регионального командования Федеральной службы войск Национальной гвардии никто не чинит, и чинить не собирается. Если коллектив захочет поучаствовать в следующих "Амурских волнах", то все будут только рады.

РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" уже писало о конфликте, участником которого стал военный музыкальный коллектив, которым руководит Тарас Юричин. Православные активисты из Новосибирска оказались возмущены включением в репертуар оркестра хита группы "Ленинград" — песни "Экспонат", известной в народе просто как "Лабутены". Общественники давно находятся в конфронтации с Сергеем Шнуровым. Они написали гневные письма куда только могли — по мнению активистов, военный оркестр не может исполнять песни коллектива, солист которого матерится и курит.

Православные активисты получили ответ от Военно-оркестровой службы Национальной гвардии России. В письме было указано, что отныне хабаровским музыкантам будут рекомендовать при подготовке плац-концертов использовать произведения патриотической направленности.

"