Posted 14 декабря 2016,, 07:30

Published 14 декабря 2016,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Комсомольский НПЗ вновь уличили в загрязнении воздуха

14 декабря 2016, 07:30
Предприятие не контролировало предельно допустимые выбросы на трёх источниках

Межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха на «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод». Предприятие в 2015 и 2016 годах не проконтролировало предельно допустимые выбросы на трёх источниках. Это произошло из-за отсутствия оборудованных пробоотборных площадок. В результате жители города страдали от едкого запаха газа.

Аналогичные нарушения сотрудники ведомства выявили при проверке Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Предприятие в нарушение плана-графика контроля предельно допустимых выбросов в 2015 году не проконтролировало содержание одорантов на двенадцати источниках выбросов.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, по результатам проверки генеральным директорам предприятий внесли представления об устранении нарушений законодательства и недопущении подобного впредь. Также прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении ООО «РН-Комсомольский НПЗ». Завод должен будет ответить за нарушения условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

Также в отношении юридического и должностного лиц АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» вынесли постановления о возбуждении дел об административном правонарушении за несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что особо сильно неприятный запах с нефтеперерабатывающего завода жители Комсомольска ощущали летом 2012 года. Тогда в ситуацию вмешались краевое управление Роспотребнадзора и региональное министерство здравоохранения, а губернатор Вячеслав Шпорт тогда поручил довести до конца все мероприятия, которые могли стабилизировать ситуацию.

"