Posted 14 декабря 2016,, 10:45

Published 14 декабря 2016,, 10:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

На главной ёлке Хабаровска поселится петушиное царство

14 декабря 2016, 10:45
Игрушки из фанеры и монтажной пены смастерили дети

В Хабаровске подвели итоги конкурса «Новогодняя игрушка». Теперь на ёлке в парке «Динамо» появятся украшения из пластиковых бутылок, строительной пены и фанеры. Маленькие авторы изделий, которые стали лучшими в этом году, получат дипломы и сладкие подарки.

Конкурс на игрушку среди детей проводят уже около десяти лет. Участие в нём принимают воспитанники детских садов и центров дополнительного образования, школьники. В этом году организаторам прислали 475 изделий, большинство из которых — символы наступающего года.

«В этот раз у нас петушиное царство. Все очень творчески подошли к делу. Сделано много изделий из пластиковых бутылок, присылали снежинки из строительной пены, были игрушки из фанеры. Ценятся работы из папье-маше — они прочные, не боятся снега и ветра», — рассказала член жюри конкурса «Новогодняя игрушка», методист детско-юношеского центра «Техноспектр» Татьяна Шипилова.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, не все изделия смогли попасть на городскую ёлку. Игрушка должна соответствовать определённым параметрам: быть крупной и сделанной из прочного материала, на каждой нужно закрепить этикетку с именем автора и наименованием образовательного учреждения. По словам Татьяны Шипиловой, выбрать 50 лучших поделок из всех присланных на конкурс было очень сложно. Организаторы хотят в следующем году увеличить число победителей.

Награждение авторов лучших новогодних игрушек пройдёт 21 декабря в детско-юношеском центре «Техноспектр». А украшать ель в парке «Динамо» специалисты «Горсвета» начнут на следующей неделе. Остальные произведения появятся на ёлках в жилмассивах, в домах ветеранов и в районных поликлиниках.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что на территории парка создают 36 снежных и ледовых скульптур, оборудуют восемь горок, сделают аквариум изо льда и детский лабиринт. Высота новогодней ели составила 23 метра, её собрали из 168 хвойных деревьев. Новогодний городок в парке «Динамо» торжественно откроют 31 декабря в 18:30. Также территория парка станет площадкой для городского конкурса ледовых скульптур «Амурский хрусталь». Он пройдёт в краевой столице в 14-й раз. Лучшие эскизные проекты жюри конкурса отберёт 20-23 декабря. После этого мастера приступят к работе.

"