Posted 14 декабря 2016,, 05:20

Published 14 декабря 2016,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцы могут без опаски рвать или поджигать свои деньги

14 декабря 2016, 05:20
При соблюдении ряда условий банк выдаст новые купюры

Многие жители Приморья не знают, что делать, если порвалась денежная купюра. О правилах действий в подобной ситуации решили рассказать в дальневосточном отделении Банка России, сообщает РИА «Восток-Медиа». По мнению специалистов, знания такого рода могут повысить финансовую грамотность жителей региона.

Как сообщили в пресс-службе банка, в данном случае есть два варианта действий. Если купюра имеет незначительные повреждения – например, проколы, надорванные углы и края – она считается полностью платёжеспособной. То же самое относится и к банкнотам с посторонними надписями или небольшими масляными пятнами. А вот в случае более серьёзных повреждений купюры уже никто не примет. Зато их можно обменять в ближайшем отделении банка на новые. Это бесплатная процедура. Кроме того, ограничения на размер суммы повреждённых рублей нет. Самое главное условие – от купюры должно остаться хотя бы 55 %. При этом сама банкнота может быть склеена из разных кусков, быть обугленной, истлевшей и так далее. Также банк может принять две половинки разных купюр одного номинала.

Важно помнить: в случае, если работнику банка повреждённая купюра покажется подозрительной, он имеет право отправить её на экспертизу. Для этого клиент должен написать соответствующее заявление. Пишется оно в свободной форме. Если эксперты убеждаются, что деньги – подлинные, гражданину возвращают новые купюры в точно такой же сумме. Ну а случаями с подделкой денег заниматься будет уже полиция. Но в некоторых обстоятельствах идти в банк за обменом купюр бесполезно. Если у вас осталось меньше 55 % от банкноты или случайно завалялось в кармане два фрагмента разных купюр, каждый размером меньше половины, – банк ничего менять не будет. То же самое относится к купюрам, помеченным для взятки. Обратившемуся за обменом гражданину просто вернут назад клочки его былого богатства.

Как бы забавно это всё ни звучало, ситуации бывают разные. РИА «Восток-Медиа» ранее писало про уссурийского водителя, который психанул и порвал пятитысячную купюру, которой с ним расплатился школьник. Половинку банкноты он забрал себе, так что парень не мог поменять её в банке.




"