Posted 14 декабря 2016,, 08:10

Published 14 декабря 2016,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Родителей Хабаровского края устраивает качество работы детсадов

14 декабря 2016, 08:10
Положительно дошкольные учреждения оценили 92 % опрошенных жителей

На заседании коллегии регионального министерства образования и науки обсудили результаты независимой оценки качества работы профильных учреждений края. Экспертиза проходила под руководством общественного совета при ведомстве — в него входят представители 13 общественных организаций. Так, в 2016 году по решению активистов проверили 453 дошкольных учреждения. При оценке учитывали открытость и доступность информации об организации, комфортность условий, доброжелательность и компетентность работников, удовлетворённость населения качеством работы.

«В целом по результатам исследования в 2016 году зафиксирована положительная динамика по нескольким критериям, но остаются и проблемные точки. Не все образовательные организации публикуют на своих сайтах информацию о педагогических работниках, сведения о ходе рассмотрения обращений граждан. Также в открытом доступе отсутствуют данные о реализуемых дополнительных образовательных программах, об условиях для индивидуальной работы с обучающимися и другие, — отмечает начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки края Екатерина Кошельникова. — Исследование показывает, что несмотря на все недочёты, качеством образовательной деятельности детских садов в регионе довольны на 92 % — это на 10 % больше, чем показатель по школам» — сообщает пресс-служба ведомства.

«Наш общественный совет зарекомендовал себя как хороший инструмент для оценки качества образования и помог обратить внимание на существующие пробелы. Информация, которая размещается на сайтах учреждений, сейчас рассматривается в контексте идеи уменьшения нагрузки на педагогических работников, уменьшения отчётной работы. Предполагается, что всю необходимую информацию о деятельности детских садов или школ человек должен получать не по запросам в наше ведомство, а именно на официальных порталах учреждений. Проведённая экспертиза показала, что нам есть над чем работать», — сказала краевой министр образования Алла Кузнецова.

"