Posted 14 декабря 2016,, 06:35

Published 14 декабря 2016,, 06:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Комсомольске двух человек эвакуировали с крыши тонущего джипа

14 декабря 2016, 06:35
Спасатели вовремя получили звонок и быстро отправились на помощь

В Комсомольске-на-Амуре спасатели эвакуировали пострадавших с крыши джипа. Автомобиль медленно уходил под лёд, но специалисты вовремя успели к месту происшествия и помогли тонущим.

Звонок поступил в Хабаровский поисково-спасательный отряд филиала ДВРПСО МЧС России накануне, 13 декабря, около 19 часов. Мужчина сообщил, что на протоке реки Амур, возле посёлка Хорпинский на окраине Комсомольска-на-Амуре, джип уходит под лёд.

«Пострадавшие по телефону пояснили, что находятся на крыше автомобиля, который медленно погружается в воду. Глубину вокруг и наличие течения определить они не могли, — рассказал спасатель Хабаровского ПСО Станислав Фёдоров. — Мы немедленно выехали на место происшествия. Прибыв к протоке, оставили автомобиль на берегу, в гидрокостюмах и спасательных жилетах добрались по льду до пострадавших. К счастью, вокруг автомобиля, на крыше которого сидели двое мужчин, оказалось не глубоко».

Спасатели с помощью страховочного оборудования, лестницы и верёвки переправили пострадавших к берегу и передали подъехавшим на помощь друзьям. Как сообщает пресс-служба ДВРПСО МЧС России, потери пострадавших были минимальными — только промокшая обувь.

«Происшествия на льду в этом сезоне уже происходили, некоторые, к сожалению, с печальным итогом, — констатировали спасатели. — Лёд и неофициальные ледовые переправы являются источником большой опасности и трагических происшествий. Спасатели убедительно просят не выходить, и тем более — не выезжать на лёд».

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало о происшествиях, которые случились на незамёрзшем льду. Так, в Амурском районе под воду провалилась машина с людьми. Один человек смог выбраться сам, ещё двое погибли. В Нанайском районе пенсионер едва не утонул в реке. Между тем, в Хабаровском крае открылась первая ледовая переправа — в Верхнебуреинском районе. В её безопасности убедились инспекторы регионального МЧС России.

"