Posted 14 декабря 2016,, 12:15

Published 14 декабря 2016,, 12:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В посёлке Хор запустили новую газовую котельную

14 декабря 2016, 12:15
Она обеспечит теплом пять соцобъектов и 14 многоквартирных домов

В микрорайоне Менделеево посёлка Хор, расположенного в районе имени Лазо Хабаровского края, ввели в строй новую газовую котельную. Уже этой зимой от неё будут отапливаться пять социальных объектов и 14 многоквартирных домов. Микрорайон должны полностью переключить на новую котельную через неделю.

«На территории Хора у нас построено три подобных объекта. Их мощность позволяет полностью отказаться от услуг старой угольной ТЭЦ, которую теперь можно ликвидировать. Так, только котельная в Менделеево способна вырабатывать около 22 гигакалорий в час. Это почти в два раза больше, чем необходимо микрорайону, что сделано с учётом перспективы», — сказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», распределительный газопровод в посёлке Хор сдали в ноябре этого года, в конце месяца в котельные № 1 «Центральная» и № 3 «Кирпичный» подали голубое топливо. Работы там планируют закончить к 22 декабря. «Менделеева» запустили раньше их.

Дарий Тюрин также отметил, что новая схема теплоснабжения должна существенно сократить потери в сетях. Из эксплуатации можно будет исключить свыше пяти километров трубопровода. Экономия появится и от обслуживания объекта, так как на котельной, где всё управляется автоматикой, сможет работать один оператор.

«Наш регион активно развивается, растёт его инвестиционный потенциал. Во многих частях появляются новые производственные мощности, популярность набирают такие проекты, как «дальневосточный гектар». Поэтому очень важно, чтобы для потребителей всегда была возможность подключения к централизованному отоплению. В Лазо теперь это можно сделать намного проще», — поделился глава ведомства.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, газификация территорий региона ведётся с 2012 года. В настоящее время в разных его частях на голубое топливо уже переведено 28 котельных и четыре электростанции. Первая газовая котельная заработала в посёлке Переяславка-2 в октябре этого года. Её лично осмотрел губернатор региона Вячеслав Шпорт.

"