Posted 14 декабря 2016,, 02:10

Published 14 декабря 2016,, 02:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В судьбе Большого Уссурийского острова есть одно большое "но"

14 декабря 2016, 02:10
В российской казне нет минимум шести миллиардов на берегоукрепление

В федеральном бюджете нет денег, чтобы сдвинуть с мёртвой точки планы по развитию российской части острова Большой Уссурийский (приграничной с Китайской Народной Республикой территории, территориально входящей в состав Хабаровского района — прим. ред.). Об этом на прошедшей 13 декабря в дальневосточной столице пресс-конференции рассказал полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Единственный выход вице-премьер российского правительства видит в приходе частного инвестора, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«У Большого Уссурийского есть одно существенное ограничение в развитии — в том, что он затапливается. На то, чтобы этот риск ликвидировать, требуется по разным прикидкам более шести миллиардов рублей. Оценки сильно разбрасываются, но нижняя цифра, о которой я слышал, — шесть миллиардов. Есть и более высокие оценки. Мы сейчас, сию минуту не можем себе позволить выделить из бюджета эти шесть миллиардов дополнительно», — отметил дальневосточный полпред.

По словам Юрия Трутнева, сконцентрировать на одном острове половину всех денег, которые в этом году заложены на развитие Дальнего Востока целиком, было бы, как минимум, странно.

«Выход есть в том, чтобы тоже сделать Большой Уссурийский остров инвестиционным проектом, чтобы найти инвестора, который взял бы на себя финансирование строительства защитных сооружений, при этом окупив свои затраты за счёт дальнейшего использования территории, продажи или аренды земли. Такая модель рассматривается. Более того, есть такие заявки, но эти заявки пока нереализуемы. Пока что это лишь выражение устной готовности».

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», масштабное наводнение, которое пережили несколько субъектов Дальнего Востока в 2013 году, стало очередным «камнем преткновения» в судьбе российской части острова Большой Уссурийский. Без гидрозащиты подверженных затоплениям земель теперь там ничего не сделать. При этом на протяжении нескольких лет местные и федеральные власти озвучивают различные планы его развития. В разное время там хотели по аналогии с китайской стороной сделать туристско-рекреационную зону, создать торговую и выставочную зоны, возвести ипподром, построить десятки таун-хаусов, организовать пограничный пункт пропуска. На острове должны были появиться центр яхтенного туризма и дворец боевых искусств, российско-китайский Институт Амура и конгресс-центр для бизнесменов.

В мае текущего года Юрий Трутнев уже объяснял, почему на российской части острова все планы остаются только на бумаге: у ответственных за развитие ДФО чиновников просто не доходят руки до Большого Уссурийского.

"