Posted 14 декабря 2017,, 01:33

Published 14 декабря 2017,, 01:33

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Роспотребнадзор ищет в Приморье пластиковый рис

14 декабря 2017, 01:33
Народные эксперты взбудоражили общественность опытами над крупой

Роспотребнадзор ищет на прилавках магазинов Дальнегорска рис из пластика. На данный момент продукт полностью изъяли из магазина «Амбар», на который жаловались жители, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации краевой администрации, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора Приморья Галина Лаухина сообщила, что на данный момент ведомство проверяет информацию о пластиковом рисе.

«Экспертиза не выявила несоответствие данного риса ГОСТу. Однако на товар отсутствует корректная документация. По документам рис поставлен из Хабаровского края двумя поставщиками – компаниями «Розничные технологии 25» и «Меркурий». Однако в товаросопроводительных документах обнаружены несоответствия», - рассказала Галина Лаухина.

Кроме того, на упаковках «пластикового» риса значится, что расфасовка проходила в Черниговском районе Приморского края. Тем не менее, по указанному адресу специалисты Роспотребнадзора фасовочных цехов не обнаружили. Сейчас ведомство направило соответствующее обращение в УВД Приморского края, а также в правоохранительные органы Хабаровского края.

Некоторые жители Приморья решили провести свою экспертизу над несъедобной крупой. Ещё в начале декабря в сети появились ролики о том, как граждане замачивают, разминают и поджигают рис. Итоги экспериментов, по их мнению, подтверждают, что этот продукт опасен к употреблению.

"