Posted 14 декабря 2017,, 07:58

Published 14 декабря 2017,, 07:58

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Во Владивостоке строительный мусор угрожает надёжному электроснабжению

14 декабря 2017, 07:58
Нарушение охранных зон ЛЭП может оставить несколько тысяч жителей без света

Неотложный ремонт из-за падения строительной сетки на высоковольтные провода ЛЭП 110 киловольт (кВ) со строящегося в охранной зоне линии электропередачи жилого дома потребовался накануне в краевом центре Приморья на линии 110 кВ ВТЭЦ-2-Орлинная. Энергетикам потребовалось более трёх часов для приведения схемы электроснабжения в штатное состояние. «Приморские электрические сети» – филиал АО «ДРСК» готовит письмо в прокуратуру о нарушении застройщиком российского законодательства.

О падении стороннего предмета на ЛЭП 110 кВ сообщили местные жители, которые позвонили в диспетчерскую службу филиала «Приморские электрические сети». На электроснабжении потребителей это не отразилось, так как они были переведены на другие источники питания. После снятия строительной сетки с проводов и осмотра энергообъекта ЛЭП была включена в работу. Однако энергетики не исключают возможного повторения подобного сценария, так как строящийся дом находится в охранной зоне ЛЭП. По вине строителей без электроснабжения могут остаться несколько тысяч жителей города. При этом согласований сетевая компания застройщику дома в районе проспекта Красного Знамени, 158А не давала.

Кроме этого, сегодня днём произошел аналогичный случай на линии 110 кВ Восточная-ТЭЦ-Зелёный угол, на которую также занесло строительную сетку со стройплощадки на улице Сабанеева, 22б. Сейчас энергетики вывели в ремонт эту линию без отключения потребителей.

Согласно действующему законодательству, для воздушных линий электропередачи 110 кВ охранная зона составляет 20 метров в обе стороны от крайних проводов ЛЭП. За несоблюдение режима охранных зон объектов электросетевого хозяйства собственники таких объектов привлекаются к ответственности.

Энергетики подчеркивают, что обязанность застройщика учитывать особенности расположения стройплощадки и организовать работы на объекте таким образом, чтобы избежать набросов посторонних предметов на токоведущие части оборудования энергообъектов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 160 от 24.02.2009 запрещены действия, которые могут привести к повреждению линий электропередачи и подстанций, нарушают надёжность электроснабжения потребителей, являются потенциальной угрозой для жизни и здоровья окружающих.

Небрежность строителей уже становилась в этом году причиной сбоя электроснабжения потребителей Владивостока. Так, 5 ноября из-за попадания полимерной плёнки со стройплощадки 25-этажного здания на Очаковской, 5 на токоведущие части подстанции «Чуркин» без света остались более 15 тысяч человек. В результате сбоя в подаче электроэнергии частично была нарушена работа городской системы тепло- и водоснабжения. В течение часа энергетики оперативно восстановили подачу электроэнергии. По факту случившегося филиал «Приморские электрические сети» также направил обращение в прокуратуру.

"