Posted 14 декабря 2020,, 00:43

Published 14 декабря 2020,, 00:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

С этого дня: в России изменились правила оформления больничного

С этого дня: в России изменились правила оформления больничного

14 декабря 2020, 00:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 14 декабря в России вступили в силу новые правила оформления больничных. Теперь справку можно оформить в электронном виде, удалённо, а больничный по уходу за ребенком больше не имеет ограничений по срокам.
Сюжет
Дети

«Утвердить порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, согласно приложению», — сказано в приказе Минздрава.

Как пишут «Новые известия», чтобы освоить больничный в электронном виде, понадобятся паспорт и СНИЛС.

Также снимаются ограничения по срокам для ухода за больным ребёнком, но сохраняются ограничения на оплачиваемый период — 15 дней. Если заболели несколько детей, можно оформить на всех один больничный лист в электронном формате.

Кроме того, если один из родителей в отпуске по уходу за ребёнком, другой родитель может взять больничный, если второй ребёнок заболел.

Новое постановление добавит больничных дней беременным и готовящимся к родам — если ожидается несколько детей, а беременность находится на 22-28 неделе, больничный оформляется на 194 дня.

При мертворождении также предусмотрен больничный.

Согласно новым правилам, при заболевании, которое может распространиться на окружающих, заболевший имеет право оформить больничный лист дистанционно с помощью удаленных консультаций.

Оформить и выдать больничный лист смогут все организации с медицинской лицензией, в том числе фельдшеры и зубные врачи. А вот врачи скорой помощи не смогут выписать документ.

"