Posted 14 декабря 2020,, 08:47

Published 14 декабря 2020,, 08:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Слишком выгодно: как обманывают в российских автосалонах

Слишком выгодно: как обманывают в российских автосалонах

14 декабря 2020, 08:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Всплеск продаж автомобилей в России привёл к увеличению количества недобросовестных продавцов и автосалонов на рынке. Некоторые из них не просто вводят в заблуждения покупателей, но откровенно обманывают их. Специалисты Роспотребнадзора рассказали о самых распространенных мошеннических схемах.

Стоит отметить, что чаще на разные ухищрения идут неофициальные или мультибрендовые автосалоны. Официальные дилеры стараются избегать нелегальных схем.

В Роспотребнадзоре сообщили, что зачастую недобросовестные продавцы дают рекламу, в которых указывают заниженную стоимость автомобиля, чтобы клиент охотнее пришёл в салон. Когда это происходит, продавцы настаивают на подписании предварительного договора и передаче начального взноса, который потом удерживается автосалоном.

Некоторые «мошенники» заманивают автолюбителей низкими процентными ставками по кредиту. На самом деле продавцы указывают предварительно не тот процент, который в конце концов появится в договоре. В таких ситуациях продавец старается отвлечь внимание покупателя при совершении сделки, либо настоящие условия прописываются мелким шрифтом.

Также случается, что в условиях дефицита, когда нужной машины нет в наличии, покупателю предлагают купить более дорогую комплектацию авто. Если человек соглашается, ему навязывают дополнительные товары и услуги, увеличивая стоимость покупки.

Чтобы избежать нерадивых продавцов, эксперты Роспотребнадзора советуют внимательно изучить отзывы о компании перед покупкой автомобиля, уточнить официальный статус дилерского центра, а также проверить всю доступную о нём информацию.

Не стоит доверять слишком выгодным предложениям, а в случае совершения сделки следует осмотреть машину очень внимательно на наличие каких-либо дефектов.

"