Posted 14 декабря 2020,, 08:37

Published 14 декабря 2020,, 08:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

Увеличив норматив на содержание краевых трасс, в Приморье расширят перечень работ

14 декабря 2020, 08:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Увеличение регионального норматива на содержание дорог в Приморье — давно назревший вопрос. В 2020 году по распоряжению губернатора финансирование содержания краевых трасс выросло вдвое. Но и это — лишь промежуточный этап от того, к чему следует стремиться, уверены руководители дорожных предприятий.

В недавнем интервью «Восток-Медиа» региональный министр транспорта и дорожного хозяйства Виктор Свяченовский говорил о том, что разница в нормативах для дорог регионального значения и для федеральных трасс примерно в 3,5 раза представляет проблему.

— Нам хотелось бы региональную норму привести к федеральной. Губернатор Приморья поднимал этот вопрос, и в нынешнем году финансирование работ по содержанию краевых дорог, общая протяженность которых 6767 километров, увеличили вдвое — с 2 до 4 миллиардов рублей. Проезжая по муниципалитетам, мы общались с администрациями, местными жителями. Много, конечно, нареканий, но люди видят, что ямочного ремонта проведено значительно больше, чем в 2019 году. Увеличивая норматив, мы можем расширять перечень работ по содержанию, охране, освещению, безопасности краевых трасс, — сказал министр.

В этом году Приморье пережило несколько серьёзных тайфунов, а в ноябре — ещё и ледяной шторм, после которого в крае был объявлен режим ЧС регионального уровня. Это позволило привлечь дополнительные ресурсы для восстановления систем жизнеобеспечения и приведения дорог Владивостокской агломерации в нормативное состояние. Во Владивостоке расчистка дорог ещё продолжается, так как быстро убрать и вывезти лёд и поваленные деревья со всех улиц просто невозможно. Эта работа осуществляется в соответствии с государственной программой Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"