Posted 14 декабря 2020,, 03:36

Published 14 декабря 2020,, 03:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

В Приморье расширили перечень организаций инфраструктуры поддержки бизнеса

14 декабря 2020, 03:36
На очередной сессии приморского парламента депутаты в трёх чтениях одобрили законопроект, который позволит торгово-промышленной палате края включиться в реализацию региональных и муниципальных программ, направленных на создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Документ подготовлен профильным комитетом Законодательного Собрания Приморья в связи с корректировкой федеральной нормативно-правовой базы. 7 ноября вступили в силу поправки к статье 12 закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и статье 15 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые относят территориальные торгово-промышленные палаты к числу организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса.

Как сообщил председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко, аналогичной нормой дополнена статья 16 краевого закона о развитии малого и среднего предпринимательства. Принятие поправки позволит Приморской торгово-промышленной палате участвовать в реализации программ по поддержке малого и среднего предпринимательства.

«В настоящее время торгово-промышленная палата, работа которой ориентирована на оказание содействия предпринимателям в открытии и развитии своего дела, по сути является одним из институтов поддержки бизнеса. Ведь она предоставляет деловому сообществу юридические, маркетинговые и образовательные услуги, помогает разрабатывать бизнес-планы и продвигать продукцию на внутреннем и внешнем рынках. Теперь организация, обладающая большим опытом взаимодействия с предпринимателями, станет частью инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, что, на мой взгляд, послужит расширению каналов доведения государственной помощи до предпринимателей. Никто не скрывает, что для бизнеса, особенно относящегося к категории малого и среднего, 2021 год будет достаточно сложным. Поэтому после принятия законопроекта мы обязательно проведем рабочее совещание, на котором детально обсудим с президентом Приморской торгово-промышленной палаты Борисом Ступницким, что планируется сделать в следующем году в разрезе изменений, внесенных в законодательство», — отметил депутат.

"