Posted 14 декабря 2020,, 04:17

Published 14 декабря 2020,, 04:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В России хотят заморозить цены на некоторые продукты

В России хотят заморозить цены на некоторые продукты

14 декабря 2020, 04:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
С приходом нового года в России могут заморозить закупочные и розничные цены на сахар и подсолнечное масло сроком на три месяца. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники из ряда ведомств, ответственных за стабилизацию цен в стране.

«Новые известия» сообщили, что ранее чиновники порекомендовали предпринимателям удерживать розничные цены на сахар в районе 45 рублей за килограмм, а за масло не более 110 рублей за литр. Оптовые цены рекомендовали держать в размере 95 рублей за литр масла, а на сахар — 36 рублей за кило.

Договорённость о заморозке цен может быть закреплена между компаниями в виде соглашения. Стороны, по данным «Известий», проведут серию переговоров, после чего направят результаты в правительство.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что в стране начали дорожать базовые продукты питания. По словам главы государства, «пандемия здесь ни при чём».

Путин отметил, что в попытке подогнать внутренние цены под мировые, в стране подорожали сахар, подсолнечное масло, мука, макароны. Президент потребовал у кабмина в течение недели решить вопрос с ценами.

Для выполнения требований Путина, в правительстве создана межведомственная группа, которая займется решением вопросов повышения цен и ценообразования.

"