Posted 14 декабря 2020,, 05:05

Published 14 декабря 2020,, 05:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Во Владивостоке подвели итоги конкурса социальной рекламы «ПДД: взгляд из-за парты»

14 декабря 2020, 05:05
Во Владивостоке на базе музея ГИБДД состоялось награждение победителей регионального конкурса социальной рекламы «ПДД: взгляд из-за парты». На вручение ценных призов приехали дети из самых разных районов Приморья.
Сюжет
Дети

Этот конкурс прошёл в регионе уже в девятый раз — в первый раз его провели в 2012 году. В этом году было определено три номинации: социальный видеоролик, макет баннера и тематическая поделка. Организаторам поступило более тысячи работ, а в финал прошло около трёхсот.

«Только видеороликов прислали около 40, а баннеров и поделок очень много. Весь объём работ нужно было просмотреть, определить каждую в номинацию. Есть очень интересные. Благодаря нашему конкурсу, ребята узнают ПДД, а родители благодаря совместной работе, общаются с детьми и вместе с ними вспоминают правила», — рассказал член жюри конкурса, автор программы «25-RUS» Андрей Мозговой.

По словам Мозгового, ролики победителей уже показали по телевидению, баннеры разместят вдоль проезжих частей, а поделки подарят участникам дорожного движения, как сувениры, а некоторые из них станут экспонатами в музее ГИБДД.

Победителей наградили дипломами и ценными призами — организаторы старались подобрать актуальный и полезный подарок каждому участнику. Так награды получили ребята из Владивостока, Артёма, Арсеньева, Дальнегорска, Пожарского района Приморья и других районов. Среди участников были как школьники начальных классов, так и выпускники образовательных учреждений.

По словам членов жюри, этот конкурс показал свою эффективность в течение долгих лет своего существования и с каждым годом «Взгляд из-за парты» привлекает всё больше участников.

«Любой аспект пропаганды безопасности дорожного движения среди населения, в том числе среди детей — это важнее всего, в конечном итоге даёт положительный эффект, который мы ожидаем: вовлечение в безопасность движения с детского возраста воспитывает правильное поведение за рулём, в будущем, когда становятся водителями, и пешеходам — когда они идут по тротуару, играют возле проезжей части, катаются на велосипедах. Понимая, как это нужно делать безопасно, даёт нам основание полагать, что дети не попадут в ДТП», — отметил заместитель начальника управления ГИБДД Приморского края, полковник полиции Юрий Колесников.

По словам эксперта, социальная реклама приносит пользу и взрослым, а также их родным и знакомым, так как реклама, написанная детьми воплощена доступным способом, что даёт важность понимания и соблюдения ПДД людям всех возрастов. А конкурсы дают возможность вовлечения большего количества людей и дают «запал на новые подвиги и на новое участие».

Организаторы отметили, что следующий год станет юбилейным для конкурса «ПДД: взгляд из-за парты». Участники могут не только прислать свои работы, но предложить идеи новых номинаций. Все они будут рассмотрены членами жюри и самые лучшие станут частью общего конкурса.

Стоит отметить, что конкурс «ПДД: взгляд из-за парты» проводится в рамках государственной программы «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"