Posted 15 января 2009,, 02:03

Published 15 января 2009,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Для «вечных» абитуриентов – бесконечное ЕГЭ

15 января 2009, 02:03
Вновь сядут за школьные парты хабаровские выпускники прошлых лет, желающие поступить в ВУЗы

ХАБАРОВСК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА – Вновь сядут за школьные парты хабаровские выпускники прошлых лет, желающие в этом году поступить в высшие учебные заведения. Вместе с выпускниками нынешнего года им предстоит сдать единый государственный экзамен по предметам, обязательным для зачисления в тот или иной ВУЗ, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Как пояснили в управлении образования администрации города, ЕГЭ необходимо подтверждать повторно. А если будешь ежегодно «проваливаться» на экзаменах в ВУЗ, то школьное свидетельство о результатах ЕГЭ придется обновлять регулярно. Правда, с 2008 года этот «сертификат» действителен в течение двух лет, а ранее срок его действия не превышал одного года. Теоретически упёртым, но особо неудачливым абитуриентам придется садиться за парту для подтверждения знаний школьных учебных предметов бесконечно.
Такая практика для старшего и среднего поколения хабаровчан, которые с прежним «аттестатом зрелости», если хватало баллов и знаний, не испытывали особых проблем с поступлением в государственный ВУЗ до 35 лет, конечно, удивительна. Но, тем не менее, она уже действует в стране четыре года. Нынешняя система, напоминающая учение Дарвина по «естественному отбору видов», выполняет, по-видимому, ту же роль.
Пресс-служба администрации города уже поместила соответствующее объявление для выпускников прошлых лет, закончивших школы или учреждения начального и среднего профессионального образования, желающих продолжить обучение в высших учебных заведениях в очной или заочной форме в нынешнем году. Их приглашают принять участие в сдаче экзаменов в форме и по материалам ЕГЭ вместе со школьниками с 26 мая по 20 июня. В каждом городском округе определена школа, куда претенденты до 1 марта должны сдать заявления и необходимые документы.


"