Posted 15 января 2009,, 05:18

Published 15 января 2009,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Российским водителям заменят старые права

15 января 2009, 05:18
Уже разработан образец нового водительского удостоверения, в котором будут новые категории и подкатегории

ВЛАДИВОСТОК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - Водительские удостоверения нового образца могут начать выдавать уже в конце 2009 года, сообщил .ИТАР-ТАСС Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.
Он отметил, что уже разработан образец нового водительского удостоверения, в котором будут новые категории и подкатегории. "Но для того, чтобы он был принят, необходимо внести изменения в законодательство, а это процесс длительный, - сказал Кирьянов. - Ведь это повлечет за собой изменение программ обучения в автошколах, новый механизм приема экзамена". "Скорее всего, права нового образца появятся в конце 2009 года, но этот срок - ориентировочный", - подчеркнул он.
Комментируя слухи о якобы грядущей массовой замене прав, Кирьянов успокоил водителей, отметив, что "срочно бежать менять права не придется, замена будет производиться постепенно, по мере окончания срока действия старого удостоверения".
Он также напомнил водителям, у которых срок действия прав истекает в этом году, о необходимости своевременно поменять документ. "Десять лет назад был массовой обмен прав и сейчас вновь наступил очередной срок. Мы настоятельно рекомендуют автолюбителям не затягивать и не бежать в регистрационные подразделения в последний момент, за несколько дней до окончания срока действия прав", - подчеркнул генерал.
"Безусловно, при таком отношении там выстроятся огромные очереди, а сейчас права можно обменять свободно. Для этого нужно иметь при себе паспорт, справку врачебной медкомиссии и водительское удостоверение", - добавил он.

"