Posted 15 января 2009,, 02:06

Published 15 января 2009,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Сторожевой корабль «Приморье» еще послужит

15 января 2009, 02:06
Одной из самых крупных операций 2008 года стало задержание в декабре российской рыболовной шхуны «Зюйд» с пятью тоннами незаконно добытого краба на борту

НАХОДКА. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - Исполнилось 30 лет со дня поднятия флага Военно-Морского флота на сторожевом корабле «Приморье», ныне входящего в состав Находкинской службы краевого погрануправления ФСБ России. Поздравления от представителей администрации Находки, Законодательного собрания края и других гостей экипаж ПСКР принимал на торжественном собрании.
«Приморье» считается одним из самых легендарных действующих сторожевых кораблей в составе морских частей погрануправления ФСБ России. Не случайно, торжественное собрание по случаю 30-летия ПСКР началось с показа сюжета центрального телеканала об одной из успешно проведенных операций по задержанию браконьеров. Таких случаев, когда имя корабля «Приморье» звучало на всю Россию, в 30-летней истории ПСКР было немало.
Как сообщил начальник Службы в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, полковник Саламат ГУСЕЙНОВ, с момента спуска на воду сторожевой корабль «Приморье» прошел свыше 300 тыс. морских миль, осмотрел более трех тыс. российских и иностранных судов. Только за минувший год осмотрено 193 судна, из которых 34 задержано за незаконное пересечение государственной границы и браконьерский промысел. В общей сложности изъято более трех км рыболовецких сетей и 11 крабовых порядков каждый количеством до 100 ловушек. Предотвращено причинение ущерба государству на сумму свыше 12 млн. рублей.
По словам Саламата ГУСЕЙНОВА, одной из самых крупных операций 2008 года стало задержание в декабре российской рыболовной шхуны «Зюйд» с пятью тоннами незаконно добытого краба на борту. В августе прошлого года при незаконном пересечении российской границы ПСКР «Приморье» одновременно было задержано 26 северокорейских лодок, на которых находилось более ста граждан КНДР.
Заместитель главы Находки Олег СЕРГАНОВ назвал впечатляющими показатели служебной деятельности сторожевого корабля и его экипажа. Мужество, проявляемое в борьбе с браконьерами и нарушителями границы, заслуживает самой высокой оценки. Администрация города, по словам замглавы, всегда помогала и будет впредь оказывать поддержку морским пограничникам в охране морских рубежей государства. Командованию и личному составу были переданы поздравления от главы Находки Олега КОЛЯДИНА. Подарком администрации для корабля-юбиляра стал современный тренажерный комплекс. Еще один подарок – большой плазменный телевизор – был вручен от депутата Законодательного собрания края Руслана МАНОКОНОВА. От городской Думы экипаж корабля поздравил депутат Виктор ГОРОНОК, который, к слову, был первым старшим помощником командира на ПСКР «Приморье».
Нужно сказать, что большую часть времени сторожевой корабль находится в море, осуществляет патрулирование. Рекордным стал 2006 год, когда экипаж провел вдали от берега 247 суток. Несмотря на такой плотный график ПСКР «Приморье» находится в хорошем техническом состоянии. При спуске на воду ему был определен 30-летний срок эксплуатации, но по прошествии этого времени специалистами принято однозначное решение о продлении службы корабля, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"