Posted 15 января 2009,, 00:13

Published 15 января 2009,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Супруга Сергея Дарькина будет выбирать Патриарха всея Руси

15 января 2009, 00:13
Лариса Белоброва выбрана делегатом важного форума не как супруга губернатора, а по личностным характеристикам

ВЛАДИВОСТОК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - В числе пяти делегатов Поместного собора от Приморья, помимо архиепископа Вениамина, в Москву отправится супруга губернатора Лариса Белоброва.
Как сообщили «Клубу Регионов» в пресс-службе Владивостокской епархии, на Поместном соборе Приморье будут представлять пять человек. На внеочередном епархиальном собрании выбраны делегаты по трем спискам – священников, монахов и представителей приходов (мирян).
В последней группе, по итогам открытого голосования, право представлять край получила Лариса Белоброва, которая по документам епархии является представителем прихода храма святых Кирилла и Мефодия города Владивостока, но светским жителям известна как актриса Приморского драматического театра и супруга губернатора Сергея Дарькина.
Свою точку зрения «Клубу Регионов» высказала главный редактор РИА «Восток-Медиа» Ольга Кускова: «Мне лично Лариса Белоброва импонирует. Если сравнивать с супругами наших российских президентов (учитывая присутствие на мероприятиях, жизненную позицию), то я бы поставила жену Сергея Дарькина посередине между Наиной Ельциной и Раисой Горбачевой. Есть, конечно, разные представительские мероприятия, где она появляется именно как супруга главы региона, но мне приходилось с Ларисой Белобровой сталкиваться и в неофициальных ситуациях, и ничего плохого о ней сказать не могу. С ней общаться легко, причем мы разговаривали на разные темы».
Руководитель пресс-службы Владивостокской епархии Михаил Романов сказал «Клубу Регионов», что Лариса Белоброва выбрана делегатом важного форума не как супруга губернатора, а по личностным характеристикам: «Этот человек оказывает содействие епархии на протяжении очень длительного времени. Когда возникают какие-то сложные ситуации, к примеру в решении вопросов строительства или другие бюрократические проблемы, она всегда их решает. Кроме того, у нас каждую весну проводятся Приморские образовательные чтения, посвященные святым Кириллу и Мефодию, которые теперь получили статус Всероссийского образовательного форума: Лариса Дмитриевна входит в его оргкомитет».
Кроме трех избранных от Приморья делегатов – супруги губернатора, архимандрита Иннокентия и игумена Василия, участниками голосования за патриарха станут также архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Сергий, викарий епархии.

"