Posted 14 января 2013,, 21:06

Published 14 января 2013,, 21:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На Дальнем Востоке все не так плохо, как кажется?

14 января 2013, 21:06
Сегодня в Москве представят программу опережающего развития региона. Обзор СМИ за 12-15 января

ХАБАРОВСК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА – Дальнему Востоку нужна опережающая модель развития, уверен Ишаев. В настоящее время Минвостокразвития разрабатывает предварительный вариант госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года", он будет представлен на рассмотрение рабочей группы в Москве сегодня,15 января. В марте документ должны представить главе государства, сообщает РИА «Новости».

И, как кажется, основания для такого оптимизма со стороны властей имеются. На недавней пресс-конференции полпред-министр отметил, что, начиная с кризисного 2008 г. дальневосточная экономика не имела провалов, отмечался постоянный рост. Индекс физического развития в Дальневосточном федеральном округе вырос на 121%, в России - на 103,7%. По словам Ишаева, инвестиции в основной капитал в стране по итогам года не выйдут на докризисный уровень в 99%, на Дальнем Востоке же они возрастут на 129,4%. Грузооборот РФ только выходит на уровень до 2008 г. (99,9%), а на Дальнем Востоке прирост составляет 128,6%. Производство сельскохозяйственной продукции в России показывает рост на 104,4%, в ДФО – 115,6%. Объем строительных работ в среднем по России превышает дальневосточные показатели. А вот уровень ввода жилья в регионе значительно выше, чем в стране. Прежде всего, этого удалось добиться за счет серьезных федеральных вложений на строительство жилья военнослужащим, ветеранам, «да и регионы постарались».

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: на Приморье надвигается новая зараза

В Приморье, на границе с Китаем, введены усиленные меры контроля. Санитарные врачи измеряют туристам температуру и проводят первичный осмотр. Дело в том, что в соседней стране зарегистрирована массовая вспышка опасного вируса H1N1. От так называемого "свиного гриппа" уже погибли два человека.

Приморский депутат отправил нынешнему главе Северной Кореи подарок – картину с изображением самого Ким Чен Ына. Всё бы ничего, но на полотне конь вождя топчет флаги США и Южной Кореи. Корреспондент Пятого канала Максим Годун не знает, доставили посылку адресату или нет, но уверен в одном – политический скандал теперь обеспечен.

Приморская спецслужба поймала преступника, который 4 года скрывался от китайского правосудия. Его обвиняют в мошенничестве и воровстве довольно крупной суммы. На границе передача нарушителя состоялась с участием Министерства общественной безопасности Китая и представителей ФСБ по Приморскому краю. Репортаж приморской телекомпании «ОТВ-Прим».

Сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума во Владивостоке станет первым крупнейшим политическим событием года. Сегодня формируется список делегаций. По сообщению пресс-службы Совета Федерации, состоялась встреча первого заместителя Руководителя Аппарата СФ Валерьяна Викторова с заместителем генерального секретаря Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных представителей (ВСНП) КНР Цао Вэйчжоу.

В приморском городе Спасск-Дальний в квартире одного из домов на улице Советская были найдены тела двух женщин с признаками насильственной смерти. Одна из погибших - сотрудник следственного отдела Спасского отдела полиции, вторая - ее мать. По подозрению в совершении преступления задержан муж одной из погибших.

В Приморье осудили маньяка, который убивал народных целительниц. Жертвы пытались помочь ему с открытой формой туберкулеза, но, видимо, надежд не оправдывали. И мстил он им ужасным способом.

Во Владивостоке 10-летний мальчик погиб, катаясь на санках с горы в Ботаническом саду. Сани на полном ходу врезались в дерево. Ребенок умер до того, как его успели доставить в больницу.

Серьезным увлечением стал санный спорт для одного из жителей Арсеньева. Видеорепортаж корреспондента ПТР Вадима Перевалова.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Посёлок Светлогорье, что в Приморье - настоящий тигриный угол. Из-за сокращения популяции кабанов - основной пищи полосатых хищников, гигантские кошки потянулись к людям. Встречи с ними не всегда приятны. Хотя найденного голодного тигрёнка страшным никак не назовёшь. Малыш оголодал, к тому же подцепил пневмонию. Каковы шансы на выздоровление? Ответ на этот вопрос искал корреспондент Пятого канала в Приморском крае Максим Годун.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: стрелка из Солнечного будут судить

Как сообщает официальный сайт УМВД Хабаровского края, житель поселка Солнечный предстанет перед судом за то, что открыл стрельбу из охотничьего ружья в самом центре населенного пункта. По версии следствия, мужчина в состоянии алкогольного опьянения вышел на площадь, расположенную напротив школы и выстрелил в сторону учебного заведения. Заряд дроби разбил стекло кабинета, соседнего с тем, где находился вахтер. Вернувшись домой, стрелок вышел на балкон и выстрелил во входную дверь детского сада, затем в обшивку лоджии здания, стоящего напротив.

Шесть населенных пунктов Хабаровского края оказались отрезаны от мира. Это поселок Победа, а также села Пасека, Хаил, Иванковцы, Новокуровка и Улика-Национальное Хабаровского района. Связь с большой землей в зимний период обеспечивала временная дорога, которую прокладывали местные жители. Однако в этом году зимник проложить не удалось. И министерство ЖКХ предложило добираться до большой земли вертолетом. За свой счет.

Русское географическое общество призывает обратить внимание на ситуацию на Шантарских островах в Охотском море. Еще летом президент подписал постановление о создании там национального парка. Но до сих пор на уникальных островах хозяйничают только браконьеры. Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Жители центра Нанайского района Троицкого лишились здания автовокзала. люди несколько часов на морозе дожидаются автобусов, которые отправляются из районного центра. Несколько человек уже получили обморожения.

В Приамурском зоосаде открылись пункты приёма новогодних деревьев. Оказывается, хвойные - прекрасный корм для обитателей зоосада. Для кого иголки - лакомство – узнавала корреспондент телерадиокомпании «Дальневосточная» Анна Леонова.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: инвалиды-колясочники объединились

При биробиджанской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) создан «клуб колясочников». Как сообщила корреспонденту газеты «Аргументы недели» руководитель городского общества инвалидов Любовь Пан Сю Тан, необходимость такого союза вынашивалась давно.

Пограничной заставе посёлка Николаевка присуждено имя героя Советского Союза Константина Ракутина. Накануне здесь состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвящённой этому воину-пограничнику. Торжество приурочили к празднованию 90-летия образования органов пограничной охраны Дальнего Востока.

"Лучший в своей профессии". Такого звания удостоен газоэлектросварщик Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината Александр Мамчинков. Свои умения и навыки он показал на Всероссийском конкурсе, который прошёл в Башкирии. Ещё один сварщик комбината - Константин Косов, достойно представил автономию на региональном этапе конкурса во Владивостоке.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: есть предложения, что первым отправить с космодрома «Восточный» в космос

Первый непилотируемый летательный аппарат, который будет запущен с космодрома Восточный в Приамурье, хотят использовать для вывода на орбиту спутника связи. С таким предложением обратился федеральный министр по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев к Владимиру Путину. Устройство должно улучшить систему связи в регионе. Получит ли эта инициатива одобрение руководства страны, станет известно позже.

В Амурской области появился закон, который стимулирует опекунов и усыновителей детей в возрасте от 7 лет и инвалидов. В прошлом году семью обрели чуть больше полутысячи амурских ребят, оставшихся без родителей. В основном это дошколята. Из них единицы - с заболеваниями.

В доме для детей-сирот, сданном в Зее всего год назад, вовсю «цветет» грибок. На бытовую проблему в редакцию ИА «Порт Амур» пожаловалась одна из жительниц города. Проблемный дом находится по адресу Осипенко, 108. Пятиэтажное здание сдали в эксплуатацию в прошлом году — в бывшем медицинском училище провели перепланировку, сделали ремонт. В квартиры заселились дети-сироты, которые имеют право на получение жилья от государства. Проблемы, по словам жителей, начались уже через три месяца.

Благовещенские художники Алексей Сидоров и Евгений Савченко заняли первое место на международном конкурсе ледовых и снежных скульптур, который проходил в китайском Харбине.

В одной из аптек Благовещенска учетом и выдачей лекарств теперь вместо фармацевта занимается робот. Благодаря этому клиентов теперь обслуживают за считанные секунды.

Моду на валенки оживила в Амурской области одна рукодельница. Невыразительную обувь силой фантазии, терпения и мастерства, она превращает в оригинальные дизайнерские вещи. Материал до того благодатный, что его можно красить, покрывать вышивкой, аппликацией, каменьями. Репортаж корреспондента Первого канала Ирины Чучуй.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: против чиновника заведено дело

Правоохранительные органы завели уголовное дело в отношении начальника федерального государственного учреждения "Сахалинское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (ФГУ "Сахалинрыбвод"). В рамках дела, возбужденного в соответствии с частью 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", расследуются два эпизода.

Жители трех домов в сахалинском поселке Новоалександровске ждут тепла уже 35 лет. Температура в квартирах редко поднимается выше 13 градусов. Об этом репортаж телекомпании АСТВ.

Рождественский концерт в киноконцертном зале «Октябрь» Южно-Сахалинска дал хор Троице-Сергиевой Лавры. На него были приглашены православные островитяне, читатели специальной библиотеки для слепых и все ценители церковного пения. На остров музыканты прибыли по приглашению регионального министерства культуры и островной епархии. Малым составом хора руководит регент Сергей Козарь. Все певцы имеют профессиональное музыкальное образование. Об этом – репортаж телекомпании ОТВ.

Итоги конкурса "Ретро-ёлка" подвели в Сахалинском краеведческом музее. Сорок островитян принесли не только уникальные новогодние игрушки, но и открытки.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: вулканы разбушевались

Камчатка сейчас под пристальным вниманием ученых всего мира. На полуострове извергается уже не один вулкан, активизировались пять и вот-вот может проснуться и самый крупный - Ключевская сопка. И что произойдет тогда, не берется прогнозировать ни один из исследователей. Пока выбросы пепла и лавы для местных жителей опасности не представляют, рискуют только ученые.

В понедельник траулер "Альтаир" потерял ход в Охотском море у берегов Камчатки, сообщает Петропавловск-Камчатский морской спасательный подцентр. Инцидент этот произошел в 45 милях западнее поселка Ича Соболевского района Камчатского края. По предварительным данным, причиной потери хода стала намотка на винто-рулевую группу.

На Камчатке подвели итоги первого года работы социальной гостиницы. Она предназначена для жителей отдаленных северных поселков Камчатки, кто приезжает в краевой центр на лечение, но не имеет достаточно средств на то, чтобы снимать жилье или жить в гостинице за свой счет. Теперь такие люди получили возможность бесплатно жить в гостинице «Камчатского Красного креста». Льготой воспользовались в 2012 году более 150 человек. Среди них – пенсионеры, малоимущие, многодетные семьи, матери-одиночки, семьи детьми-инвалидами.

В Петропавловске-Камчатском ученые устроили охоту на каланов. Правда, отловить этих краснокнижных морских выдр пришлось для их же блага. Стая животных, которые обычно предпочитают держаться вдали от берегов, решила поселиться прямо в городской бухте. Им угрожал голод и переохлаждение. За спасательной операцией наблюдал корреспондент ТВ-Центра Александр Ильин.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: суперджет на полетел из-за морозов

Из-за сильных морозов, достигающих в регионе минус 52 градусов Цельсия, авиакомпания "Якутия" отложила первый рейс самолета Sukhoi Superjet-100, запланированный на 12 января.

Мэр Якутска Айсен Николаев уволил руководителя департамента жилищных отношений Анну Александрову. Департамент возглавил бывший заместитель Александровой Николай Жарников, сообщили в пресс-службе мэрии. Смену руководства департамента мэр никак не прокомментировал. Подробности скандала с некачественным жильем для сирот читайте на страницах газеты «Ведомости».

Около трех десятков детей-сирот были на седьмом небе от счастья, когда в декабре 2011 года мэрия вручила смотровые сертификаты на новую квартиру. Но заселиться сразу они не смогли. Застройщик задерживал ввод дома, ключи получили только в марте. Не прошло и месяца как жильцы начали замечать, что их дом расползается по швам. Этим беды не заканчиваются. Канализационная система отдельная проблема.

В Магаданской области Хасынский районный суд вынес приговор бывшему начальнику уголовного розыска местного РОВД Аслану Кумратову. Судебное разбирательство длилось больше полугода, в итоге экс-полицейского признали виновным в совершении двух преступлений.

Газета «Колымская правда» помимо общероссийского дня печати отметила и свой юбилей. О том, кто и как издают свою районку в отдаленном арктическом улусе, репортаж подготовили корреспонденты НВК «Саха».

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта news.iltumen.ru

"