Posted 14 января 2013,, 23:44

Published 14 января 2013,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Россиян отучат от наличных?

14 января 2013, 23:44
Минфин внес новый вариант законопроекта, стимулирующего безналичные расчеты

ВЛАДИВОСТОК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на резкие возражения Центробанка, Минфин внес в аппарат правительства обновленный вариант законопроекта, который стимулирует безналичные расчеты.

По сравнению с первоначальными формулировками законопроект был скорректирован с учетом позиций Банка России, а также Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве. Впрочем, далеко не вся критика была принята во внимание. Одна из ключевых новелл законопроекта заключается в том, что наличными средствами с юридическими лицами гражданин сможет расплачиваться в случае, если общая цена товара или договора не превышает 600 тыс. рублей. При этом документ не вводит ограничения для расчетов в наличной форме между гражданами и расчетов граждан с индивидуальными предпринимателями.

В пояснительной записке к итоговому варианту законопроекта Минфина отмечается, что США, Франция, Бельгия, Италия, Греция и Мексика в целях оптимизации платежного оборота вводят ограничение на оплату наличными платежей, превышающих установленные лимиты, что сокращает использование наличных при совершении крупных покупок - например, автомобиля. Размер ограничений колеблется от $10 тыс. до $100 тыс. Норвегия, Нидерланды, Австрия движутся к полному отказу от наличных, а Германия, Испания, Швеция и Литва рассматривают возможность введения запрета на оплату покупок наличными средствами, указывают авторы проекта.

Ключевые возражения поступили от Центробанка. Прежде всего, по мнению Банка России, ограничение размера расчетов наличными не соотносится с Конституцией, которой гарантируется свободное перемещение в стране товаров, услуг и финансовых средств. В Основном законе страны говорится о недопустимости установления таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. При разработке итоговой редакции законопроекта Минфин частично учел это "пожелание" регулятора: если раньше лимит в 600 тыс. рублей устанавливался при всех расчетах граждан в наличной форме, то в итоговом варианте речь идет о расчетах граждан с юрлицами, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, пишет газета «Известия».


"