Posted 15 января 2013,, 00:13

Published 15 января 2013,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Шойгу оставит армию без портянок

15 января 2013, 00:13
Для многих военнослужащих это решение выглядит спорным

ВЛАДИВОСТОК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - Новый министр обороны РФ Сергей Шойгу посчитал абсурдным и недопустимым, что солдаты российской армии до сих пор носят "кирзачи" и пользуются портянками.

В связи с этим он отдал приказ, в соответствии с которым к концу 2013 года эти предметы солдатского туалета должны быть полностью искоренены.

Также Шойгу обеспокоен вопросом отопления гарнизонов. Прошлогодняя ситуация, когда в разгар зимы 150 котельных Минобороны практически остались без запасов топлива не может повториться, считает он. Шойгу также обеспокоен состоянием здоровья солдат.

Недавно вирусно-бактериальная пневмония унесла жизни пятерых военнослужащих. На эти трагедии Шойгу отреагировал жестко. Этот факт, в том числе, стал причиной отстранения от должности и.о. начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Вячеслава Новикова. Беспокойство о здоровье солдат заставило министра еще раз обратиться к проблемам вещевого обеспечения армии.

"Считаю важным выделить на это дополнительные средства, - подчеркнул Шойгу. - В первую очередь надо обеспечить вещевым довольствием тех, кто служит в Сибири и на Дальнем Востоке".

Что касается отказа от портянок, для многих военнослужащих это решение выглядит спорным. Дело в том, что предназначенные для ношения с берцами носки, как правило, быстро рвутся и плохо держат тепло. Летом они моментально потеют и долго сушатся. В этом смысле портянки более приспособлены к нелегкой солдатской жизни. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на ресурс MIGnews.com

Фото: ttv.ucoz.ru


"