Posted 15 января 2013,, 03:24

Published 15 января 2013,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Тост приморских меломанов на среду: ну, за "Beatles"!

15 января 2013, 03:24
Известная - неизвестная история: любил ли Бог великую четверку?

ВЛАДИВОСТОК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра - Всемирный день «The Beatles». Дата выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя пару лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр…

Благодаря главному наркологу Минздрава Евгению Брюну теперь все знают о том, что музыка The Beatles послужила причиной взрывного спроса на наркотические вещества в 50-е. А вот некоторые менее известные факты об особенностях творческого подхода группы и оригинальных способах материала заново открыл миру Скотт Фрейман, американский композитор и звукоинженер.

Итак, 10 фактов о музыке The Beatles, о которых вы раньше вряд ли когда-либо слышали. А если и слышали, то не грех еще раз пробежаться по страницами великой музыкальной истории…

1. На нескольких песнях The Beatles партию лид-гитары вместо Джорджа Харрисона исполняет басист Пол Маккартни

Маккартни играет соло в композициях «Ticket to Ride», «Taxman», «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» и«Good Morning Good Morning».

2. The Beatles исполнили звуки казу в «Lovely Rita» с помощью расчески и туалетной бумаги

Звуки казу, африканского духового музыкального инструмента, в композиции «Lovely Rita» были имитированы с помощью расчесок, обмотанных туалетной бумагой, которую музыканты нашли в здании звукозаписывающей компании EMI. Фреймен считает, что в компании EMI в целях экономии использовали самую тонкую туалетную бумагу, поэтому она идеально подошла для цели. В туалет за бумагой в процессе записи композиции был отправлен Мэл Эванс, ассистент и «роади» группы. Справедливости ради стоит отметить, что подобным трюком в разное время пользовались также Джими Хендрикс и Евгений Вахтангов — расческа, обернутая в папиросную бумагу, является практически 100%-ным заменителем незамысловатой африканской пищалки. В самой композиции звук слышен на 58-й секунде.

3. Нисходящий проигрыш в композиции «A Day in the Life» был позаимствован у Джими Хендрикса

Пол Маккартни, большой поклонник творчества легендарного гитариста, признавался, что позаимствовал часть его композиции «Hey Joe» для написанной совместно с Ленноном «A Day in the Life». Более бодрая часть композиции из восьми строчек, записанная Маккартни, начинается со звука будильника на 2-й минуте и 19-й секунде. Она записывалась отдельно и по структуре сильно отличается от основной, ленноновской части композиции.

Эта песня считается одной из величайших в истории звукозаписи, и не раз возглавляла списки самых лучших песен The Beatles. Отдавая должное Евгению Брюну, не лишним будет вспомнить, что композиция на какое-то время была изъята из эфира BBC за пропаганду наркотиков, которая цензорам послышалась во фразе «I’d love to turn you on».

4. Вступление к композиции «I Feel Fine» позаимствовано из песни Бобби Паркера «Watch Your Step»

На этот раз за невинный плагиат несет ответственность сам Джон Леннон — в свое время он был поклонником R&B-гитариста Бобби Паркера, чью композицию The Beatles исполняли живьем в 61-62 гг. Гитарный риф из нее и был позаимствован для «I Feel Fine». Фреймен подчеркивает, что Led Zeppelin в своей «заюзали» рифф еще более очевидным образом.

5. «Her Majesty» не должна была попасть на запись, однако стала вместо этого одним из первых «скрытых» треков в индустрии звукозаписи

Записанная группой мини-композиция «Her Majesty», в которой The Beatles по-свойски иронизируют над замкнутостью королевы Великобритании Елизаветой Второй, изначально предназначалась для музыкального попурри на второй стороне пластинки Abbey Road, однако была в последний момент забракована Полом Маккартни, который хотел ее вовсе изъять из окончательного варианта записи. Тем не менее оператор студии Abbey Road не решился нарушать правила корпорации EMI, которые гласили, что ни один трек The Beatles не должен быть уничтожен, и запрятал песню в самый конец альбома. Когда члены группы услышали ее в самом конце пластинки, они решили ее там и оставить. В результате получилось так, что композиция отсутствует в списке треков на официальном LP-издании альбома и начинается спустя 14 секунд после заключительной песни «The End». «Her Majesty» является самой короткой композицией The Beatles и в официальной версии альбома в композиции не присутствует последний ее аккорд, который согласно изначальному порядку треков являлся первым аккордом композиции «Polythene Pam». Считается, что эта случайность положила начало музыкальной традиции «скрытых» треков.

6. В качестве бэк-вокала на треке «Paperback Writer» Джон Леннон и Джордж Харрисон исполнили песню «Frere Jacques»

«Бэком» для композиции «Paperback Writer», повествующей о незавидной писательской доле, послужила классическая французская колыбельная песня «Братец Якоб», которая является одним из первых музыкальных произведений, заучиваемых детьми в детских музыкальных школах. Русский литературный перевод одного из куплетов песенки звучит так: «Братец Яков, братец Яков / Где ты был? Где ты был? / Колокол на башне, колокол на башне / Дин-дин-дон, дин-дин-дон». Достаточно произнести последние две строфы в слух, чтобы крайне узнаваемый рисунок мелодии моментально всплыл в памяти.

7. Партию баса на «She Said She Said» записана без участия Маккартни

Редкий случай, когда виртуоз баса Пол Маккартни не принимал участия в записи басовой партии в составе собственной группы. В «She Said She Said» на альбоме «Revolver» на басу играет Джордж Харрисон. Шел 1965 год, и влияние наркотиков на процесс сочинения композиции не отрицалось — композиция была написана под впечатлением от совместного употребления LSD в компании Питера Фонды. В совместном трипе Маккартни не участвовал, что, возможно, и объясняет замену на Джорджа Харрисона. По воспоминаниям самого Маккартни, это единственная в таком роде композиция.

8. Маккартни исполнил партию ударных на «Back in The U.S.S.R.» и «Dear Prudence»

В сочиненной в разгар Холодной войны Маккартни «Back in the USSR» ударная партия была записана им самим по причине физического отсутствия Ринго Старра, который был в то время занят в другом проекте. Песня была помещена в самое начало двойного альбома The Beatles, а Ринго Старр вскоре вернулся в группу. Маккартни также пришлось заменить Старра во время записи «Dear Prudence», второго номера на альбоме, в которую плавно переходит заглавный трек.

9. «Good Morning Good Morning» была записана под впечатлением от телерекламы кукурузных хлопьев

Джон Леннон сочинил «Good Morning Good Morning», впечатлившись американской телевизионной рекламой кукурузных хлопьев Kellog’s. В черно-белом рекламном ролике бодрый старичок исполняет на фортепьяно короткую песенку, в которой есть строчка «It’s time for tea and Meet the Wife», отсылающая к британскому телевизионному ситкому «Meet the Wife». «Good Morning Good Morning» начинается со звука кукарекающего петуха; звуки этой птицы, которая по-прежнему служит символом производителя кукурузных хлопьев, по тональности напоминает и сам рефрен.

10. Гитарное фламенко в «Bungalow Bill» было сыграно с помошью меллотрона

Гитарное вступление к «The Continuing Story of Bungalow Bill» в стиле фламенко на самом деле было сыграно с помощью меллотрона. У битломанов есть отдельный холивар, посвященный вопросу о том, кто же именно сыграл гитарное вступление к композиции «The Continuing Story of Bungalow Bill», однако Фреймен считает, что это хитро засэмплированный клавишный звук, снятый с мелотрона, полифонического клавишного инструмента, предшественника современных сэмплеров.

А так же…

* Есть люди, которым судьбой предначертано войти в мировую историю. Джон Леннон был одним из них, более того – чувствовал, что рано или поздно в нее войдет. Когда тетушка Мими выбрасывала в мусорную корзину очередную порцию «бредовых» рисунков мальчугана, тот с укоризной говорил ей, что она выбрасывает миллионы долларов, которые эти художества могут принести в будущем. Сегодняшние коллекционеры действительно готовы потратить любые деньги за рисунки и заметки великого «битла».

* Та же Мими часто приговаривала, что гитара – инструмент хороший, но для заработка денег непригодный. Став сказочно богатым, Леннон купил любимой тетушке чудесную виллу на берегу моря. И украсил одну из стен табличкой из натурального мрамора. На ней красовалась фраза про гитару, которую Мими так любила повторять юноше…

* В Гамбурге, куда ранние «битлы» приехали на заработки, хозяева ночных клубов требовали от музыкантов эпатажа. Приходилось эпатировать: Джон щеголял по Репербану и окрестным улочкам в нежно-розовых трусах, появлялся на сцене с сиденьем от унитаза, надетым на шею как ожерелье. А однажды даже справил нужду на головы добропорядочных бюргеров, которые шли в церковь. За последнее загремел в участок, но ненадолго: тетушка Мими нашла деньги на штраф.

* Во время выступления «Битлз» в королевском варьете к их слушателям присоединилась монаршая семья. Публика, чувствуя «высочайшее» присутствие, вела себя довольно скованно и даже аплодировала с оглядкой на королевскую ложу. Заметив это, Джон сказал после исполнения одной из песен: «Публика на дешевых местах, не стесняйтесь, хлопайте! А остальные тоже присоединяйтесь – трясите своими драгоценностями!». Королева нисколько не обиделась на шутника (вот оно, хорошее чувство английского юмора!) и даже подарила Леннону дорогое кольцо.

* Многие шутки «битлов» воспринимались их поклонниками на полном серьезе. Однажды Пол рассказал журналистам о том, что очень любит шоколадные конфеты, но ест их крайне редко – всё сладкое у него конфискует Джордж. После этого битломания переросла в шоколадоманию: студию «Apple» завалили грудами шоколада, а многие посылки приходили с пометкой: «Это не для Джорджа, а для Пола!». Поклонники закидывали музыкантов конфетами и «вживую» - во время выступлений.

* Фанатки легендарной четверки хотели оставить себе о них на память хоть какой-нибудь «артефакт». Это особенно забавляло Маккартни, который любил, высунувшись из окна отеля, бросить на землю недокуренную сигарету. За право обладания окурком дрались десятки девушек. Ну и шутки у вас были, сэр Пол…

* Парта, за которой когда-то учился Ринго Старр, - сегодня один из объектов паломничества. За ней даже можно немного посидеть: правда, раскошелившись на пять фунтов. А ведь когда-то на способностях болезненного мальчика, проучившегося в школе всего два года, все ставили крест…

* Любил ли Бог великую четверку? Трудно сказать, но вот всего один факт. Леннон часто давал скандальные интервью. И однажды обмолвился на весь мир, что их группа сейчас популярнее самого Христа. Пуритане, работающие на техасской радиостанции KLUE, выступили с гневной отповедью «битлам» и публично сожгли их пластинки. Не прошло и суток, как в здание, где находилась KLUE, ударила молния, и всё оборудование станции приказало долго жить.

* У каждого из участников легендарной четверки есть свой «личный» астероид, названный его именем. Эти астероиды следуют друг за другом по порядковым номерам: от 4147-го до 4150-го.







"