Posted 15 января 2014,, 00:54

Published 15 января 2014,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

На Магаданской ТЭЦ отслеживают состояние плотины водохранилища

15 января 2014, 00:54
Энергетики и ученые-мерзлотоведы изучают состояние сооружения

Подобные работы являются обязательными. Специалисты проводят их каждый год на водоёме не только ТЭЦ областного центра, но и Аркагалинской ГРЭС.

Мониторинг, который ведут на объектах, включает в себя изучение температурного режима грунтовых плотин в условиях сурового климата. Для того, чтобы эти сооружения надёжно выполняли свои функции, необходимо тщательно следить за фильтрационной прочностью и долговечностью каждого их элемента.

«Эти наблюдения сегодня важны как никогда, – рассказывает начальник Северо-Восточной научно-исследовательской мерзлотной станции Сергей Гулый, – ведь глобальное потепление климата всё больше даёт о себе знать. В первую очередь оно сказывается на состоянии мёрзлых грунтов. Почва постепенно оттаивает, а значит, здания и сооружения, которые на ней возведены, могут со временем утратить свою прочность. То есть повышение температуры означает потерю несущей способности конструкций».

Специалисты ОАО «Магаданэнерго» тщательно следят за плотинами технических водоёмов двух станций – ТЭЦ и АрГРЭС. В них не должно быть трещин, деформаций или протечек, от этого зависит их устойчивость. Согласно декларации безопасности, наблюдение ведётся круглый год.

«Исследования, а также анализ температурного и фильтрационного режима грунтовой плотины технического водоёма мы проводим как самостоятельно, так и с привлечением специализированных организаций, – говорит главный инженер Магаданской ТЭЦ Анатолий Орлов. – Водохранилище традиционно используется для охлаждения механизмов и работы котло- и турбоагрегатов станции. Поэтому мы уделяем большое внимание мониторингу состояния плотины, механического оборудования глубинного водозабора, колодцев аварийного сброса воды».

Также энергетики постоянно контролируют уровень воды в технических водоёмах. Он не должен превышать допустимых значений. Поэтому в паводковый период специалисты Магаданской ТЭЦ сбрасывают воду и понижают уровень на 3-4 метра. Свой обычный объём водохранилище набирает естественным путём, сообщает пресс-служба ОАО «Магаданэнерго».

"