Posted 15 января 2014,, 04:27

Published 15 января 2014,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Хабаровске смогут на ранних стадиях выявлять редкие формы рака

15 января 2014, 04:27
Благодаря новому оборудованию врачи проводят до 70 обследований в день (фото)

Городская поликлиника № 7 может похвастаться новым оборудованием для лечения онкологических заболеваний. Врачи сразу освоили современные аппараты. Преимущества над старой техникой огромны. Эти диагностические комплексы облегчили работу лаборантов. Старые кассеты и плёнку на рентгеновском аппарате заменили цифровыми детекторами. Теперь готовый результат мгновенно появляется на мониторе врача. К тому же внутренние органы пациентов можно рассмотреть в движении. Сейчас за рабочую смену врачи проводят до 70 исследований.




«Этот аппарат полностью завершил модернизацию нашего рентген-блока. Теперь у нас есть полный стандарт, — поделилась главный врач хабаровской городской поликлиники № 7 Елена Гандурова. — В прошлом году мы получили новые цифровой маммограф и флюорограф, а также аппарат ультразвукового исследования экспертного класса. Эти аппараты могут диагностировать структуру онкологических образований наружных и внутренних органов. А результаты исследований можно отдавать на флеш-накопителе пациенту».




Современное оснащение помогает выявлять раковые заболевания на ранних стадиях, причём доза облучения уменьшилась. На покупку оборудования были выделены 452 миллиона рублей из федерального бюджета.




«Сейчас появились хороший рабочий рентген-аппарат на 3 рабочих места, УЗИ-сканер и эндоскопическая стойка, которая позволит исследовать пищевод, желудок на онкологические заболевания. Когда заболевание поздно находят, то его тяжело лечить, оно затратное. Выявлять заболевания на начальном этапе – это то, к чему мы стремимся. С новым оборудованием будет выявлено на 50 % больше онкозаболеваний, но мы стремимся к цифре - 100%», — отметил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"