Posted 15 января 2015,, 02:59

Published 15 января 2015,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Рекордные объёмы голосового и интернет-трафика

15 января 2015, 02:59
Клиенты "Билайн" Приморья активно "серфили" в сети все новогодние праздники

ОАО «ВымпелКом» подводит итоги работы в новогодние праздники. В этом году клиенты «Билайн» поздравляли друг друга в два раза активнее – объём интернет-трафика в первые выходные и праздничные дни 2015 года почти в два раза превышает прошлогодний показатель. Пик интернет-активности пришёлся на 7 января: в этот день клиенты скачали информацию, по объёму равную примерно 3,5 миллиона публикаций в социальных сетях. Значительный рост популярности продемонстрировала связь «четвёртого поколения».

Клиенты «Билайн» в Приморье также в последние дни 2014 года и первые праздничные дни 2015-го активно пользовались мобильным Интернетом. По сравнению с Новым годом 2013-2014 объём трафика вырос на 110 %. Если бы приморцы смотрели только онлайн-фильмы, то за первую неделю каникул они бы посмотрели более 250 000 часов видео.

В период с 31 декабря по 1 января клиенты «Билайн» совершили более миллиарда входящих и исходящих вызовов, при этом разговаривали немного дольше, чем в прошлом году (на 5 %). В Приморском крае клиенты «Билайн» также повысили длительность и число разговоров в новогоднюю ночь – на 8 %.

Не теряет своей популярности и SMS-переписка. За первый час года клиенты написали SMS, объём текста которых в 6 раз превышает роман Л. Н. Толстого «Война и мир». Максимальный рост SMS-трафика в первый час Нового года, в 12 раз превышающий обычные показатели, зафиксирован в сетях Центрального региона.

Несмотря на рекордные объёмы голосового и интернет-трафика, сеть компании продемонстрировала высокую надёжность на всех её уровнях в новогоднюю ночь и все последующие праздничные дни во всех регионах России. Накануне был проведён комплекс мероприятий, который включает в себя увеличение ёмкости базовых станций, введение дополнительных транспортных потоков между коммутаторами мобильной сети, расширение каналов на междугородные и международные направления, а также отработку порядка действий в условиях пиковой нагрузки. Непосредственно перед Новым годом была оптимизирована конфигурация SMS-центра для увеличения пропускной способности. Традиционно в дни новогодних праздников круглосуточно работали оперативные бригады технических специалистов «Билайн» для предупреждения и устранения внештатных ситуаций.

«Мобильный Интернет в Приморье становится популярней с каждым днём, и в новогодние праздники это особенно заметно. Сейчас средняя скорость в сети 3G «Билайн» – 4-5 Мбит/с, а в сети 4G/LTE – 10-20Мбит/с, и это всё при комфортных тарифах для смартфонов и планшетов. В результате пользователи предпочитают, даже при возможности подключиться к Wi-Fi точкам доступа, выходить в Интернет напрямую через сеть «Билайн». В новогодние праздники для нас было главным – обеспечить бесперебойную работу сети. И технические специалисты приморского филиала успешно с этим справились», – рассказал о работе филиала директор «Билайн» Приморье Александр Тепляков.

"