Posted 15 января 2015,, 01:33

Published 15 января 2015,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:59

Updated 17 сентября 2022,, 10:59

Завтра владивостокцы почтут память погибших в страшном пожаре

15 января 2015, 01:33
Трагедии, которая случилась в здании Промстройниипроекта, исполнится девять лет

16 января во Владивостоке почтут память погибших в крупном пожаре, который случился девять лет назад в здании Промстройниипроекта. Тогда 9 женщин погибли, спасаясь от огня и дыма. Они выпрыгнули из окон отделения Сбербанка, которое находилось на верхних этажах здания, или сорвались с карнизов, пытаясь спастись. Семь женщин погибли сразу, двое скончались позже в больнице. Самой старшей было около 60 лет, самой молодой – всего 25. В тот день в огне пострадали ещё 17 человек, врачи везли их в медучреждения с ожогами и различными травмами.

Люди не смогли выбраться из огня по нескольким причинам. Во-первых, сотрудников банка о возгорании никто не предупредил, инструктажи с персоналом руководство отделения ранее не проводило. Во-вторых, проходы между этажами были перекрыты решётками, а резервный лифт - заблокирован. Сотрудники банка, офис которых пострадал больше всего, не смогли выбраться из западни и полезли на карнизы. Они срывались и падали либо на рекламные растяжки, либо на бетонный козырёк здания. До приезда специалистов женщинам пытались помочь горожане: люди стелили картон, сорвали рекламный баннер, пытаясь поймать женщин.

Пожарные машины не смогли вовремя проехать к месту происшествия и спасти людей из-за хаотичной парковки возле здания Промстройниипроекта. Очевидцы пожара руками растаскивали машины, стараясь освободить проезд для пожарных. Официальная версия причины пожара – непотушенная сигарета на лестничном марше двумя этажами ниже офиса банка. Существует и другое мнение: независимый эксперт, специально приглашённый из Москвы, выдвинул версию о поджоге. Однако суд к рассмотрению эту теорию не принял.

По итогам расследования на скамье подсудимых оказались несколько человек. Руководитель приморского отделения Сбербанка Людмила Феофанова и старший инженер организационного сектора административно-хозяйственного отдела банка Виктор Ханников были признаны виновными в нарушении пожарной безопасности и приговорены к двум годам в колонии-поселении. Старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Алексей Лобанов и начальник этого же отдела подполковник внутренней службы Сергей Лузган признаны виновными в халатности, повлёкшей смерть людей, и в должностном подлоге. Первый получил год и 10 месяцев лишения свободы, а также лишился права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на такой же срок. Подполковник сел на два года и на столько же был лишён права работать в госорганах. Один из владельцев здания Виктор Марченко также был приговорён к одному году и 10 месяцам в колонии-поселении.

Однако страшная трагедия ничему не научила владивостокцев. Возле здания Промстройниипроекта на "Красного Знамени", 59 до сих пор хаотично паркуются автомобилисты, загораживая пожарный проезд.

"