Posted 15 января 2016,, 03:33

Published 15 января 2016,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Чукотку поблагодарил Российский книжный союз

15 января 2016, 03:33
Регион представил свой конкурс на соискание литературной премии

Некоммерческое партнёрство «Российский книжный союз» представил Чукотскому автономному округу благодарность за участие во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Это первый в России конкурс, в котором приняли участие 75 регионов страны. На конкурс необходимо было предоставить материалы о проектах, направленных на сохранение и популяризацию литературного наследия России.

«В качестве ключевых проектов 2015 года Чукотка представила конкурс на соискание литературной премии имени чукотского классика Юрия Рытхэу, через который на протяжении 18 лет проходили произведения начинающих писателей и профессиональных литераторов. Премия не единожды помогала в становлении чукотских писателей. Благодаря конкурсу стали известны такие имена, как Андрей Гажа, Валентина Итевтегина (Вэкэт), Юрий Пензин, Сергей Осипов», — сказала начальник отдела культуры департамента образования, культуры и спорта Чукотского АО Мария Садовская.

По информации пресс-службы окружного правительства, конкурс «Самый читающий регион» прошёл в рамках Года литературы. Мероприятие предполагает не только оценку статистических, количественных показателей читательской активности и инфраструктуры для чтения, но и учёт таких параметров, как богатство литературных традиций региона, активность его литературной жизни, наиболее значимые и интересные мероприятия. Третье место во всероссийском конкурсе присудили Санкт-Петербургу, второе занял Ненецкий автономный округ, первого места и статуса «Литературный флагман России» удостоена Ульяновская область.

"