Posted 15 января 2016,, 00:56

Published 15 января 2016,, 00:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровский блогер уличил известного режиссёра во лжи

15 января 2016, 00:56
По мнению Александра Головко, документалист Виталий Манский слишком сгустил краски в рассказе о жизни в КНДР

Известный в Хабаровске блогер Александр Головко на страницах своего сетевого дневника поделился впечатлениями от прочтения интервью российского режиссёра, президента фестиваля "Артдокфест" Виталия Манского. Документалист закончил работу над фильмом о жизни в Северной Корее "В лучах солнца". В нём он попытался рассказать о ситуации в одной из самых закрытых стран планеты. Пока картина не получила прокатного удостоверения в России, её планируют показать сначала в странах Европы и США. Однако Виталий Манский уже дал несколько обстоятельных интервью, где рассказал об ужасах северокорейской действительности.

По словам режиссёра, который со съёмочной группой в два этапа работал в КНДР, страна до сих пор находится на уровне развития Советского Союза эпохи Сталина.

"Пожив там какое-то время, я понял, что Пхеньян — это абсолютная сталинская, брежневская ВДНХ, и все жители Пхеньяна — это абсолютные экспонаты. Например, там везде газоны, а на газонах рано утром, в шесть утра, или вечером, после работы, согнувшись в три погибели, сидят люди и пинцетами вынимают какие-то соринки", — рассказал Виталий Манский в интервью журналу "The New Times".


"Туристам никогда в жизни не покажут то, как на самом деле живут истинные северные корейцы, — частично согласился с документалистом посетивший КНДР хабаровчанин Александр Головко. — В стране действительно существуют проблемы с пропитанием, с бензином, а так же со многими другими вещами. Но, вы не забывайте, что страна всю свою сознательную жизнь живёт под санкциями, и при этом корейцам по факту больше не на кого рассчитывать как на самих себя. Что хотел автор фильма показать в своём творении? Все и так знают и понимают, что в КНДР жизнь не сахар! Однако, судя по фотографиям, можно увидеть, что жизнь потихоньку, но налаживается. Когда мы были там в 2012 году, у многих людей уже тогда были сотовые телефоны, а по Пхеньяну разъезжали элитные автомобили".



Дальневосточного блогера очень сильно удивил рассказ Виталия Манского о якобы бутафорских небоскрёбах Пхеньяна, где никто не живёт, а свет в пустых квартирах включает и выключает общим рубильником специально обученный человек. Откровенным бредом Александр Головко назвал также информацию, будто в северокорейских универмагах ничего нельзя купить, а существуют они только в качестве экспозиции для иностранцев.




В качестве доказательств того, что известный режиссёр слишком сгущает северокорейскую действительность интернет-пользователь опубликовал серию фотографий универсамов, звонящих по сотовым телефонам прохожих и иностранцев, которые свободно перемещаются в пхеньянском метро с гаджетами "Google glass" на лице.





"Как вы уже поняли, Виталий Манский просто нагнал жути. Конечно, многие вещи он говорит правильно, но при этом слишком сильно передёргивает — для чего, ради рейтинга? Друзья, читайте альтернативные источники и сравнивайте, делайте свои выводы и не верьте первой попавшейся публикации", — обратился к своим подписчикам Александр Головко.

Как объяснил режиссёр Манский, даже ещё не смонтированным фильмом осталась не особо довольна и северокорейская сторона. Документалисту власти КНДР отказали в визе, когда понадобилась третья поездка в Пхеньян, и не дали закончить съёмки. Собирать картину пришлось из имеющегося материала, что, видимо, повлияло на подход авторов к содержанию.

"